США отодвигают очередной дефолт. Вот заживем!

Читати цю новину російською мовою
США отодвигают очередной дефолт. Вот заживем!
Житье в долг под кредитный процент породило нынешний глобальный финансовый кризис. От этого принципа хотят отказаться? Отнюдь. Мировой финансовый механизм остается без изменений.

Житье в долг под кредитный процент породило нынешний глобальный финансовый кризис. От этого принципа хотят отказаться? Отнюдь. Мировой финансовый механизм остается без изменений.

Министр финансов Тимоти Гайтнер направил в конгресс предложение увеличить верхний предел госдолга, чтобы страна избежала технического дефолта.

Сейчас этот предел, напоминает «Независимая газета», установлен на уровне $12,1 трлн. и, как ожидается, в октябре будет превышен.

Конгресс вряд ли не удовлетворит эту просьбу: в противном случае США не смогут обслуживать свои гособлигации, в которых хранят резервы другие страны и крупные финансовые корпорации.

Не исключено, что в итоге впервые за послевоенную историю госдолг США может превысить 100% ВВП.

Необходимость увеличения верхнего порога госдолга вызвана планами казначейства США выпустить гособлигаций на $2 трлн. в текущем финансовом году и еще на 1,6 трлн. в будущем.

Ритуал спасения конгрессом страны от дефолта повторяется почти ежегодно.

У США уже много лет крупнейший в мире по абсолютной величине госдолг.

Он вырос с 33% ВВП в 1980 году до 56% ВВП в 1990 году и превысил 70% ВВП в 2008 году.

В США максимальное отношение госдолга к ВВП было зафиксировано в 1946 году на уровне 121% ВВП.

Госдолг России – без учета частных обязательств – пока не превышает 7% ВВП.

По этому показателю РФ занимает 118-е место среди 126 стран, по которым есть соответствующие данные.

По мнению экспертов, дефолт США невозможен сегодня и долго еще не будет возможен. США – крупнейший в мире потребительский рынок, на который завязаны множество экспортирующих стран, в том числе и Китай. Пока страны-экспортеры не переключатся на внутренние рынки, пока для расчетов не будет выбрана какая-то другая валюта, у мира нет альтернативы, кроме как только поддерживать доллар».

Многие страны, в том числе Россия, имеющие в структуре международных резервов доллары и казначейские обязательства США, не заинтересованы в обесценении своих резервов.

Источник: Point

  • 42
  • 11.08.2009 20:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода