В Болгарии откроют дом престарелых для священников — и православных, и католиков

Читати цю новину російською мовою
В Болгарии откроют дом престарелых для священников — и православных, и католиков
Дом будет расположен в монастыре Святого Иоанна Рыльского. Общежитие станет приютом для 22 католических и православных священников-пенсионеров, где они будут обеспечены всеми условиями для жизни и отдыха, медицинским и социальным уходом.

В Болгарии началась подготовка к строительству дома для престарелых священников. Данный приют — первая из социальных инициатив, которые будут осуществляться представителями православной и католической церквей страны.

Дом будет расположен в монастыре Святого Иоанна Рыльского. Общежитие станет приютом для 22 католических и православных священников-пенсионеров, где они будут обеспечены всеми условиями для жизни и отдыха, медицинским и социальным уходом, передает bogoslov.ru.

Решение о создании подобного учреждения было принято в мае этого года на семинаре «Мосты взаимопонимания — диалог между христианскими религиями в Болгарии». Документ о сотрудничестве в деле помощи престарелому духовенству был подписан между Видновским епископом Дометианом и епископом немецкого города Хильдесхайм Йозефом Хомайером. Строительство и функционирование будет осуществляться ассоциацией «Окно в Болгарию» и Фондом Конрада Аденауэра. В проект будет инвестировано 1,5 млн евро.

В 2007 году подобная инициатива была реализована в Литве. Дом престарелых был построен на средства Вилкавишкского епископата и государства. Самому старшему жильцу 45-местного приюта было за 90 лет, а самому «молодому» — почти 70.

Директор приюта поясняла необходимость такого заведения тем, что «появилось очень много ксендзов преклонного возраста, о которых некому позаботиться». «У них нет ни детей, ни близких, а ведь у пожилого человека имеются специфические потребности», — говорила она.

Как сообщал сайт patriarchia.ru, дом для престарелых священников почти ничем не отличался от остальных заведений подобного рода. В нем были оборудованы одно — и двухместные комнаты, часовня, библиотека. Установлены и специально оборудованные для инвалидов лифты.

Источник: NEWSru.com

  • 73
  • 12.08.2009 22:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода