Исинбаева тоже нуждается в «перезагрузке»

Читати цю новину російською мовою
Исинбаева тоже нуждается в «перезагрузке»
Начиная с 2004-го года прыгунья с шестом Елена Исинбаева выигрывала на чемпионатах мира и Олимпиадах только золотые медали. На мировом первенстве по легкой атлетике 2009-го года ей ни разу не удалось перелететь через планку.

Шесть лет назад Исинбаева заняла третье место на чемпионате мира в Париже. С тех пор российская спортсменка на всех крупных турнирах не признавала никаких медалей, кроме золотых.

«Помню, проиграла в Париже в 2003 году, а потом поперло, – цитирует Елену Исинбаеву Спорт сегодня. – Я тогда все досконально проанализировала. Думаю, после Берлина пересмотрю свою жизнь, сделаю правильные выводы, чтобы последние четыре года посвятить себя только легкой атлетике».

Небольшим исключением стал Супергран-при Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) в Лондоне. В июле 2009 года впервые за последние 18 стартов Исинбаева проиграла. Обидчицей россиянки стала польская прыгунья Анна Роговская. Девушки показали одинаковый результат — 4,68 метра, однако Роговская взяла эту высоту во второй попытке, а Исинбаева — в третьей. Оставшиеся попытки обе прыгуньи провалили, и победа досталась Роговской.

По данным журнала Forbes на август 2009 года, Исинбаева занимает 26-е место в рейтинге самых богатых российских знаменитостей (на 1-м месте в этом списке – теннисистка Мария Шарапова) с состоянием $ 2 млн.

Назло рекордам

Уже в этом году Елене удалось установить два мировых рекорда в закрытых помещениях. Это произошло на коммерческом турнире «Zepter – Звезды шеста», проходившем в Донецке. Сначала Елена взяла высоту 4,97 м, а потом покорила 5 м. Высшим достижением Исинбаевой в прыжках с шестом на открытом стадионе является высота 5,05 метра, которую она взяла на Олимпиаде в Пекине 18 августа 2008 года. В течение этого года Елена выиграла подряд четыре этапа легкоатлетической Золотой лиги, в которой до сих пор остается главной претенденткой на джекпот в $1 млн. Интересно, что победы в мировой лиге доставались Исинбаевой благодаря очень низким результатам, не свойственным многократной рекордсменке мира и первой девушке планеты, которой удалось прыгнуть с шестом выше 5 м.

На первом этапе Золотой лиги-2009 в Берлине Исинбаева взяла 4,83 м, и это оказалось лучшим результатом соревнований. На следующем этапе, проходившем в Осло, Елена смогла взять только 4,75 м, но даже этого невысокого достижения хватило ей для победы. В Риме был показан гораздо более приличный результат – 4,85 м. Как никогда Елена была близка к провалу на четвертом этапе «Золотой лиге», проходившем в Париже: ей удалось взять только 4,65 м, однако конкурентки выступили еще хуже, и Исинбаева вновь оказалась первой.

На чемпионате мира в Берлине результаты Исинбаевой продолжили путь вниз по наклонной. На этот раз Елене не удалось взять две высоты – 4,75 и 4,8 м. Золотую медаль выиграла полька Анна Роговская, которой удалось преодолеть высоту 4,75 м. По словам Исинбаевой, все женщины, который не прыгают 5 м, для нее не конкурентки, а результат чемпионки мира Роговской – это ее потолок. Вторую строчку в итоговом протоколе заняла американка Челси Джонсон (4,65 м). Бронзу выиграла Моника Пырек из Польши ( 4,65 м). Россиянки Татьяна Полнова (высота – 4,4 м) и Александра Киряшова ( 4,4 м) заняли 7-е и 8-е места соответственно.

Вмешались в жизнь

Тренер Исинбаевой Виталий Петров, которому Елена теперь, по ее собственному признанию, боится смотреть в глаза, терялся в догадках, пытаясь объяснить поражение своей подопечной. «Нахожусь в шоковом состоянии, – цитирует Петрова Rusathletics. – Не понимаю, что произошло, в отличие от Лены, которая уже осознала, что проиграла. Мы были абсолютно готовы к чемпионату мира, и травмы у Лены нет. Психологически все было нормально, но сидел на трибуне, смотрел в сектор и видел, что Исинбаевой там нет. Это было наше общее решение начать с 4,75 м. Она спортсменка такого высокого уровня, что начинать с более низкой высоты – только себя выхолащивать. Высоту 4,8 м Лена, играючи, берет на тренировках. Но каждый спортсмен должен когда-то проиграть. Обидно, что этот спад пришелся на чемпионат мира».

Исинбаева вышла к журналистам в пресс-центре Олимпийского стадиона в Берлине со слезами на глазах. До этого, уходя из соревновательного сектора, Елена закрывала лицо руками от фотографов, а потом надела на голову белую бейсболку и надвинула козырек на лицо как можно плотнее.

«Вы не забывайте, мне 27 лет. Я незамужняя девушка, у меня бывают мысли не только о спорте, – цитирует Исинбаеву Спорт сегодня. – Но сегодня я убедилась, что должна отдаваться работе полностью и никому не позволять вмешиваться в мою жизнь. У меня не было травмы. Наверное, это судьба так распорядилась, чтобы в будущем ждала большая и яркая победа. Я была постоянно первая, постоянно била рекорды. Это расслабляет. Думала, зачем упираться и так все выиграю. Оказалось, расслабляться нельзя». Потом Елена Исинбаева, скорее всего, неожиданно для самой себя все-таки вывела главную причину своего поражения. «Когда мне так легко доставались победы, я начала расслабляться, – цитирует спортсменку телеканал Вести. – Я думаю: ну что там сложного, 4,8 м все равно никто не прыгнет, а я прыгну и выиграю это элементарно. Но мне показали свыше, что вот тебе элементарно». В порыве эмоций Елена призналась, что ей очень стыдно и от этого она чувствует себя невидимкой. В итоге Елена Исинбаева успокоила себя следующими словами: «Теперь надо все это забыть, все файлы в памяти поудалять, memory card стереть и заново перезагрузиться».

Источник: GZT.ru

  • 58
  • 18.08.2009 18:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода