Барак Обама — самое большое разочарование американцев

Читати цю новину російською мовою
Барак Обама — самое большое разочарование американцев
По темпам снижения рейтинга Обама станет третим президентом со времен Второй мировой войны. Быстрее Обамы рейтинг теряли только Джеральд Форд и Билл Клинтон.

Президент США Барак Обама все меньше нравится американцам. Несмотря на то, что большинство все еще одобряет его деятельность на посту главы Белого дома за первые 200 дней президентского срока, популярность Обамы падает, сообщают «Вести».

Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения исследовательской службы Гэллап (Gallup). Так, 51% респондентов заявили, что они довольны тем, как нынешний глава Белого дома исполняет свои обязанности. При этом еще в июне этого года в ходе аналогичного опроса данный показатель составлял 62%, а в июле снизился до 56%. Пропорционально растет и число недовольных результатами работы президента страны. Например, в июне 31% опрошенных негативно оценили этот показатель Обамы. В июле уже — 38, а в августе цифра достигла 44%.

В основном, по данным социологов, недовольство американцев вызывает тот факт, что страна крайне медленно преодолевает последствия самого тяжелого со времен Великой депрессии спада в экономике. Когда в январе нынешнего года Обама только пришел к власти, его рейтинги превышали 70%, так как американцы были уверены в том, что под руководством нового президента страна быстро выйдет из кризиса. Теперь, когда стало очевидным, что процесс не может быть быстрым, многие граждане США испытали разочарование.

Если до ноября показатели упадут и будут ниже 50%, это Обама станет третим президентом, чьи рейтинги падают очень стремительно, со времен Второй мировой войны. Быстрее Обамы рейтинг удовлетворенности работой президента теряли только Джеральд Форд (за первые три месяца количество удовлетворенных его работой граждан было меньше 50%) и Билл Клинтон (за четыре месяца).

Однако, по словам социологов, даже если такое падение рейтинга и произойдет, это не означает, что он в будущем не возрастет вновь. Например, и Форд, и Клинтон вернули доверие населения и даже выиграли следующие выборы.

Интересно также, что в начале августа британская газета Daily Telegraph сообщила, что желающих убить Обаму в четыре раза больше, чем желавших смерти Бушу.

Источник: NEWSru.ua

  • 59
  • 27.08.2009 22:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода