Валютный переполох: что будет с гривней?

Читати цю новину російською мовою
Валютный переполох: что будет с гривней?
С курсом валют в Украине опять творится полная чехарда. За последние дни украинская валюта существенно потеряла в весе. Причем, Нацбанк впервые в этом году начал резко опускать официальный курс национальной валюты

С курсом валют в Украине опять творится полная чехарда. За последние дни украинская валюта существенно потеряла в весе. Причем, Нацбанк впервые в этом году начал резко опускать официальный курс национальной валюты – на сегодня он уже составляет 7,98 грн за один доллар.

На наличном же рынке доллар уже прыгнул до 8,5. Вчера НБУ продал около $100 млн. в ходе целевой интервенции для поддержания курса гривни на наличном рынке 25 августа, сообщил директор департамента внешнеэкономических связей НБУ Сергей Круглик в среду.

«В ходе интервенции было продано около $100 млн. нескольким десяткам банков», — сказал он.

Сегодня НБУ опять будет проводить валютные интервенции. Впрочем, поможет ли это спасти стремительно падающую гривню – пока не известно. Есть мнение, что с прекращением интервенций американская валюта немедленно прыгнет вверх – возможно, аж до 10 гривен за один доллар.

В чем причина резких валютных скачков, и какой курс гривни ожидает Украину в ближайшем будущем, ForUm узнал у политиков и экспертов.

Глава комитета Верховной Рады Украины по вопросам налоговой и таможенной политики Сергей Терехин заверил ForUm в том, что в падении курса гривни виноваты паника и неумелые действия чиновников. «Экономики тут мало, поскольку платежный баланс, который влияет на международную стоимость национальной валюты, у нас не катастрофически негативен. У нас небольшое отрицательное сальдо торгового баланса и финансового счета. Мне кажется, это последствия действий банков, которые решили сыграть на понижение, и неуклюжих действий некоторых чиновников, которые рассказали народу о том, что в следующем году они планируют иметь средний курс в районе 8,5 гривен за доллар», — заявил депутат.

Кроме того, по словам нардепа, американская валюта будет дешеветь. «Если вы посмотрите на поведение американского доллара, то увидите, что никаких предпосылок для его укрепления по отношению к основным резервным валютам не существует. Более того, последние шаги американской администрации в сфере бюджета говорят о том, что доллар и дальше будет дешеветь», — пояснил он.

Дал свой прогноз и доктор экономических наук, директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский. По словам эксперта, средневзвешенный курс гривни будет колебаться в пределах 7,90-8,50 гривен за доллар. «Хотя при этом могут быть отдельные прыжки валюты достаточно высоко или достаточно низко, в зависимости от конкретной ситуации, которая будет складываться на рынке», — добавил он.

Факторами нестабильности национальной валюты экономист назвал увеличением гривневой наличности. «Это связано с тем, что на протяжении последних месяцев мы наблюдаем хоть и не большую, но тенденцию увеличения притоков вкладов в банки. Следующий момент заключается в том, что банки получали в разных формах в течение разного периода времени средства на рефинансирование. Часть этих средств должна была оказаться на валютном рынке», — пояснил он.

Кроме того, по словам эксперта, спрос на американскую валюту предъявляют отдельные украинские компании, которым нужно расплатиться по внешним долгам или те, кто хотят перевести свои гривневые активы в валюту из опасения дальнейшей девальвации гривни. Еще одним фактором является психологический фактор. «Девальвационные ожидания были озвучены в мае и июне этого года. Все говорили о том, что в силу разных причин гривня может девальвировать», — напомнил эксперт.

А вот экономист Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь связал изменение официального курса гривни с тем «что предыдущий официальный курс НБУ не мог поддерживать». «Тем более в условиях, когда наличный курс и курс Нацбанка значительно отличались друг от друга. Сейчас стоит вопрос в том, какого объема интервенции будут введены. Если за доллар будут давать 10 гривен, это не уничтожает гривну как таковую. Наша национальная валюта остается. Спасение валюты – это не ее четкий курс», — заверил эксперт.

Он также предположил, что до конца года можно ожидать дальнейшего ослабления гривны. «Но оно не будет линейным, будет идти волнами. Даже по сравнению с тем курсом, который мы видим сегодня, возможно некоторое укрепление в ближайшее время, но затем будет снижение», — дал прогноз экономист.

В свою очередь, руководитель экономических программ международного гуманитарного фонда «Единый мир» Всеволод Степанюк заявил, что курс гривны сейчас строго зависит от политики Нацбанка, от его поощрения или не допущения валютных спекуляций на этом рынке. «Мне кажется, что подобный курс связан с приближающимися выборами. Практически все серьезные участники избирательной кампании заинтересованы в том, чтобы конвертировать валюту как можно дороже. Объективных причин для роста курса основных валют по отношению к гривне я не вижу. В основном это субъективные причины, спекулятивные моменты. Это позволяет зарабатывать на курсовых колебаниях», — отметил он.

Экономист подчеркнул, что интервенции НБУ «прогнозируемые и мелкие», и далеко не все банки могут воспользоваться ими. «В методе, которым НБУ проводит интервенции, можно заподозрить схему, по который «нужные» люди покупают дешевле доллар. Такие интервенции, как правило, не стабилизируют валюту, а «тушат пожар». Можно говорить о других моментах бездеятельности НБУ. Это регулирование правил торговли валютой в Украине. Если эти правила ужесточить, курс может стабилизироваться. Но Нацбанк не хочет исключать спекулятивную составляющую», — заявил эксперт.

По словам директора экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин, причинами падения гривни стали слабая экономическая динамика и падение производства. «За первое полугодие ВВП упало на 20%, производство — на 30%. Это один из основных факторов. При всем этом продолжается отток валюты и капитала. В этом году НБУ должен был проводить последовательную политику ослабления гривни. Если бы это делалось, курс валют был бы не плавающим, а прогнозируемым, без резких скачков», — заверил он.

Субъективный фактор, по словам эксперта, — доверие к валюте. «Может ли быть это доверие, если НБУ через день меняет правила игры, за счет простых граждан пытается решить свои финансовые проблемы? Ограничивается доступ вкладчиков к депозитам, валютные депозиты перечисляются в гривневые по курсу НБУ. Ресурсы рефинансирования почему-то резко оказываются на валютном рынке. В таких условиях трудно прогнозировать, что национальная валюта будет пользоваться доверием», — заявил экономист.

Депутат Украины, заместитель председателя комитета ВРУ по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Ксения Ляпина отметила, что девальвация гривни связана с прогнозируемыми процессами «Понятно, что летом было определенное охлаждение делового цикла, поэтому инфляции и девальвации не было, хотя напряжение нарастало. С одной стороны, был дефицит бюджета, с другой стороны, — рост обязательств. В частности были принят закон о Евро-2012. Средства на эти цели могут поступить только от эмиссии. Понятно, что в ожидании эмиссии рынок бросился за валютой», — заявила депутат.

Назвал причины падения гривни и президент Центра экономического развития Александр Пасхавер. «Первый фактор: объективные условия развития экономики, когда спрос на доллар превышает предложение в силу того, что сама экономика приносит в страну меньше долларов, чем необходимо для развития производства. Второй фактор – это недоверие к гривне, банковской системе и государству в целом. Доллар – это привычная валюта для того, чтобы создавать запасы. Поэтому спрос населения на доллар будет расти при любых даже самых маленьких экономических эксцессах. Понятно, как с этим бороться. Нужно возобновить доверие», — заверил эксперт.

Третий фактор, по словам экономиста, это реакция влиятельных коммерческих игроков, которые используют такое состояние населения. «Такие люди есть в любой стране, и они усиливают то движение, которое имеется. Четвертый фактор – это политические игры, когда ситуацию на валютном рынке используют в политической борьбе. Пятый фактор – общая некомпетентность всех ветвей власти, несогласованность действий. Это только усиливает диспропорцию», — отметил эксперт.

Он также напомнил, что у НБУ есть большие возможности, например, своими действиями повысить доверие населения к банкам. «Способов для этого много. НБУ может не участвовать в политических играх, если есть достаточно воли у его руководства. Он может ввести долгосрочную стратегию, что может уменьшить колебание валют. Но он не может изменить общую тенденцию», — подытожил экономист.

Анна Гончаренко

Источник: for-ua

  • 46
  • 28.08.2009 19:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода