Восточная Европа Пентагону оПРОтивела? Новый план размещения ракетного щита

Читати цю новину російською мовою
Восточная Европа Пентагону оПРОтивела? Новый план размещения ракетного щита
Администрация президента США Барака Обамы рассматривает альтернативные планы создания системы ПРО, включая возможность отказа от размещения ее элементов в Польше и Чехии, пишет американская газета «Нью-Йорк таймс».

Администрация президента США Барака Обамы рассматривает альтернативные планы создания системы ПРО, включая возможность отказа от размещения ее элементов в Польше и Чехии, пишет американская газета «Нью-Йорк таймс». По ее данным, новые идеи будут предложены Обаме, чтобы он в свою очередь мог предоставить их президенту России Дмитрию Медведеву во время их сентябрьской встречи в Нью-Йорке на открытии сессии Генеральной ассамблеи ООН.

На прошлой неделе в Хантсвилле, штат Алабама, встретились высшие американские военные чины, руководящие обороной страны от возможного ракетного нападения. Об уровне совещания говорит то, что в нем участвовали зампред Объединенного комитета начальников штабов Вооруженных сил США генерал Джеймс Картрайт и глава Стратегического командования генерал Кевин Чилтон. После окончания совещания генерал Картрайт дал понять: администрация США фокусирует свое внимание на том, насколько необходима система ПРО и насколько оправданно ее создание с финансовой точки зрения. Кроме того, по его словам, Вашингтон должен принять во внимание отношение России к размещению элементов противоракетного щита в Восточной Европе.

В Хантсвилле рассматривались различные варианты: отказ от строительства элементов ПРО в Польше или Чехии, либо сразу в обеих этих странах. В последнем случае эксперты предлагают возвести пусковые площадки и радарные установки в Турции или на Балканах, развертывая одновременно на суше ракеты Aegis SM-3, которые обычно базируются на кораблях. Пока это только предположения — пересмотр проектов создания ПРО продолжается.

Сообщения о совещании в Хантсвилле вызвали большой переполох среди восточноевропейских членов НАТО. Славомир Дебский, директор Института международных отношений в Варшаве, заявил: «Нельзя не увидеть, что по сравнению с бывшей администрацией Буша команда Обамы больше заинтересована в России и Китае, чем в Восточной Европе». С ним согласен и Рики Эллисон, председатель альянса по продвижению ракетного щита — лоббистской группы со штаб-квартирой в Вашингтоне. Он сказал: «Что показательно во встрече генералов в Хантсвилле — выступавшие не обсуждали, как и когда будут созданы ракетные щиты в Польше и Чехии».

Пытаясь успокоить всполошившихся восточноевропейских союзников по НАТО, официальные представители администрации Обамы заявляют: «Мы вполне не отказываемся от своих обязательств защищать европейских союзников от ракетной угрозы со стороны Ирана». Но все дело в том, что восточноевропейские страны имеют в виду отнюдь не Иран, а Россию, когда говорят об угрозе своей безопасности.

Источник: Известия

  • 53
  • 31.08.2009 10:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода