Минобороны Грузии возглавил преступник

Читати цю новину російською мовою
Минобороны Грузии возглавил преступник
В Грузии продолжают обсуждать назначение Бачо Ахалаи на пост главы Минобороны. Саакашвили, как известно, принял это решение накануне, освободив с должности министра обороны Давида Сихарулидзе и назначив на это место его бывшего заместителя.

В Грузии продолжают обсуждать назначение Бачо Ахалаи на пост главы Минобороны. Саакашвили, как известно, принял это решение накануне, освободив с должности министра обороны Давида Сихарулидзе и назначив на это место его бывшего заместителя. При этом Саакашвили пояснил, что боеспособность и подготовка грузинских военных в последнее время улучшилась, но все же он «не до конца удовлетворительно» оценивает готовность ВС Грузии для дальнейшего сдерживания действий «очень опасного агрессора». «Надо сделать гораздо больше, и нужна гораздо более жесткая рука в этом ведомстве», — добавил он.

До работы в оборонном ведомстве 29-летний Ахалая руководил департаментом исполнения наказания Минюста Грузии. На государственную службу он пришел из неправительственного сектора. Новый министр обороны — самый молодой в грузинском правительстве. Помимо грузинского владеет русским, английским и немецким языками, передает «Росбалт».

Новое назначение вызвало в Грузии волну негодования не только со стороны оппозиции, но и со стороны лояльных к Саакашвили политических сил. По словам грузинского омбудсмена, народного защитники Грузии Созара Субари, Ахалаи является преступником, «на протяжении последних лет не раз проявлявшим себя как человек, который нарушал закон и пренебрегал законом». Омбудсмен добавил, что «есть немало фактов, достаточных для возбуждения уголовного дела» против нового министра обороны, и не исключил, что с приходом Ахалаи в Минобороны «армия может быть использована для решения внутриполитических вопросов и против оппозиции», передает «Грузия Online».

Один из лидеров Лейбористской партии Гиоргий Гугава заявил телекомпании «Рустави-2», что новым назначением «Саакашвили собирается установить в Грузии военную диктатуру», а самого Ахалая назвал «руководителем эскадрона убийц».

Назначение Ахалая говорит о том, что Михаилу Саакашвили армия больше не нужна, и вообще он ее боится, заявил агентству «Интерпрессньюс» эксперт по вопросам безопасности Ираклий Сесиашвили. «Проблемой номер один в стране является оборона и безопасность. Ахалая же не разбирается ни в системе обороны, ни в безопасности», — пояснил он.

По мнению эксперта, после августовской войны отношение президента к армии изменилось — армия больше не нужна Саакашвили для пиара, «поскольку это проигравшая армия», и она не нужна для возвращения территорий, «потому что такого права никто уже не даст». «Наверно, президент боится армии, и поэтому он решил установить над ней полный контроль. А для этого Ахалая пригодится», — поделился Сесиашвили своими соображениями.

Саакашвили, впрочем, предупреждал, что у нового министра «много врагов», нажитых за годы непосильной борьбы с преступностью. Именно Ахалая, если верить грузинскому президенту, избавил страну от разгула воров в законе, и теперь Грузия — единственная страна на постсоветском пространстве, включая государства Балтии, «где воры в законе уже не правят зонами». По словам Саакашвили, «сегодня нашими тюрьмами уже не управляют воры, и сегодня преступления не управляются из тюрьмы», передает «Росбалт». Кроме того, Ахалая провел очень большую оргработу, в том числе, для вступления страны в НАТО.

Ахалая, в свою очередь, уже пообещал «поднимать обороноспособность» и ускорить интеграцию Грузии в Североатлантический Альянс.

Источник: YTPO

  • 57
  • 31.08.2009 11:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода