Обзор украинской прессы 31августа. А наутро мы проснемся. Президентские выборы не приведут к власти новые силы

Читати цю новину російською мовою
Обзор украинской прессы 31августа. А наутро мы проснемся. Президентские выборы не приведут к власти новые силы
Народные бездельники • Украина получила право взять у МВФ еще $2,1 млрд. • Химики пересиживают сниженный спрос • «Укртелеком» закладывает фундамент • Киевские школы могут остаться без света • Мобильная «шара» • У ГАИ — н

«Автоцентр»

Хитрость города берет. В последние августовские дни подъезды к столице штурмуют тысячи автомобилей из пяти разных направлений, образуя многочасовые пробки. Но если знать объездные пути, стояния в таких пробках можно избежать.

У ГАИ — новые документы. Протокол и постановление об админнарушении теперь должны заполняться только на новых бланках. А при изъятии водительского удостоверения работник ГАИ обязан выдать водителю новый документ.

Немного оптимизма. Есть скидки — есть продажи. Результаты июля еще раз подтвердили зависимость спроса на автомобили от их цены. Впервые за последние 4 месяца продажи новых легковушек выросли — на 16% по сравнению с прошлым месяцем. Причем в лидеры вышли автомобили, на которые действовали хорошие скидки.

«Власть денег»

Адвокаты дьявола. Экономический кризис заставляет украинских олигархов вновь обращаться к услугам юристов-гарантов. Это особая каста специалистов корпоративного права, готовых отвечать за осуществление миллиардных сделок не только репутацией, но и жизнью. В Украине таких людей единицы, но их услуги все более востребованы.

Считалкины дети. Нынешним летом на рынке, который сами учасники называют не иначе как закрытым и сформированным, наблюдался небывалый ажиотаж. В парламенте появилось сразу несколько законопроектов, призваннях радикально сменить правила игры на рынке оценки. Момент выбран не случаймо: государство устраивает последнюю распродажу лакомых кусков.

Поймать в сети. Занесенного в Красную Книгу осетра можно свободно купить на любом украинском рынке. Экологи дают этому простое объяснение: крыша браконьеров достигает таких высот, как комитет ВР по борьбе с организованной преступностью и коррупцией, МВД и Генеральная прокуратура.

Мобильная «шара». Радиорынки и Интернет кишат предложениями обзавестись мобильной «шарой» в виде «серых» корпоративных или клонированных sim-карт. Желание сэкономить на мобильной связи с помощью нелегальных номеров и sim-карт может обернуться еще большими потерями. И не только денежными.

«Коммерсантъ-Украина»

Спортивное достижение. В субботу прошла торжественная церемония открытия стадиона «Донбасс-арена». Оценить новую спортплощадку и концерт Бейонс из Киева в Донецк прибыли Президент Виктор Ющенко, Премьер-министр Юлия Тимошенко и депутаты Верховной Рады едва ли не полным составом во главе со спикером Владимиром Литвином. В итоге мероприятие напоминало одновременно выездное заседание парламента и съезд ветеранов войн за власть.

Долга ждать. Международный валютный фонд в пятницу увеличил долю Украины в своем уставном фонде. Теперь Киев имеет право взять у него беспроцентный кредит на сумму $1,6 млрд. Еще около $0,5 млрд. будут доступны Украине с 9 сентября.

Константин Раевский: на «Укрпромбанк» есть четыре серьезных претендента. На прошлой неделе Премьер-министр Юлия Тимошенко потребовала сменить временного администратора «Укрпромбанка» и заявила о возможной ликвидации учреждения. Это заявление прозвучало несмотря на то, что Нацбанк и Минфин до сих пор не решили что делать с банком.

Киевские школы могут остаться без света. В пятницу состоялось расширенное заседание коллегии Киевской городской госадминистрации под руководством первого заместителя председателя КГГА Анатолия Голубченко, посвященное подготовке столичных школ к новому учебному году. Господин Голубченко сообщил, что в августе акционерная компания (АК) «Киевэнерго» отключила 57 киевских школ от энергоснабжения за долги.

«Корреспондент»

Великолепная семерка. Среди мировых лидеров вкусом к роскошной жизни отличаются Николя Саркози и Сильвио Берлускони. Британский Премьер и немецкий канцлер скромны в быту, а российские Премьер и Президент «работают под прикрытием».

Народные бездельники. Решение личных проблем, прогулы и безынициативность — эти болезни поразили Раду и сделали ее работу неэффективной.

А наутро мы проснемся. Президентские выборы не приведут к власти новые силы и не изменят страну. Придется ждать парламентской кампании.

«Экономические известия»

«Днеправиа» ушел с молотка. Государство избавилось от одного из интереснейших активов в сфере гражданской авиации: в пятницу в ходе открытого аукциона был реализован пакет акций ОАО «АК „Днеправиа“. Интриги конкурс не преподнес — покупателем стала компания, близкая к группе „Приват“, которая уже много лет контролировала кредиторскую задолженность предприятия.

Химики пересиживают сниженный спрос. Украинские азотные удобрения мало востребованы и снова падают в цене. Это срывает планы химиков по загрузке производства до лучших времен и укрепляет позиции российского товара на нашем рынке. Перелома этой тенденции эксперты и игроки рынка ждут в середине сентября.

„Укртелеком“ закладывает фундамент. ОАО „Укртелеком“ продолжает модернизацию инфраструктуры в регионах. Так, оператор подписал контракт со словенским поставщиком оборудования „Iskratel“ по расширению сети широкополосного доступа ADSL2+. Данный проект должен поддержать развитие телевизионного проекта U.TV и других услуг.

Машиностроители снижают импорт. Металлопродукция зарубежных производителей находит все меньше покупателей в Украине. Но полностью отказаться от закупок стали стране, усыпанной карьерами и печами, не удастся — качественная и редкая сталь нужна во многих отраслях.


Источник: Власти.нет

  • 26
  • 31.08.2009 10:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода