Япония: партия власти потерпела сокрушительное поражение на выборах, премьер подал в отставку

Читати цю новину російською мовою
Япония: партия власти потерпела сокрушительное поражение на выборах, премьер подал в отставку
После сокрушительного поражения партии власти на выборах Таро Асо объявил о своей отставке. Выступая на пресс-конференции, премьер назвал итоги выборов «суровыми», ответственность за которые наряду с однопартийцами должен нести и он.

«Причины поражения кроются в недовольстве партией и лично мной», — грустно констатировал 69-летний Асо. Горечь поражения вместе  с ним разделил и бывший премьер Синдзо Абэ, ушедший из политики после коррупционных скандалов и самоубийств в правительстве: «Я очень тяжело переживаю это поражение. Наша партия должна работать над тем, чтобы вернуться к власти».

В воскресенье оппозиция одержала хоть и предсказуемую, но сенсационную победу над либерал-демократами, более полувека стоявшими у руля страны. Демократы накануне сделали то, что не удавалось доселе ни одной японской партии – получили более трехсот мест в нижней, самой влиятельной, палате парламента. В ближайшие недели обновленный парламент соберется на чрезвычайное заседание, на котором будет официально избран новый премьер-министр.

Преемником Таро Асо, пробывшего на этом посту всего год, станет Юкио Хатаяма. Уже сейчас политик обещает добиться более независимых отношений с Вашингтономи наоборот более близких связей с соседями – в первую очередь, с Китаем. «Мы изменим Японию!», — обещают демократы.

  • 38
  • 31.08.2009 13:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода