Скандал: в Афганистане американцы воюют пьяными

Читати цю новину російською мовою
Скандал: в Афганистане американцы воюют пьяными
Для военнослужащих США в Афганистане вводится сухой закон. Такое решение принял командующий международными силами Стэнли Маккристал, после того как не смог дозвониться до своих подчиненных, потому что все они были пьяны.

Командующий силами США и НАТО в Афганистане генерал Стэнли Маккристал пытался связаться с начальниками американских баз, как только стало известно, что силы НАТО в ночь на 4 сентября разбомбили бензовозы, украденные талибами. В результате этих необдуманных действий погибло более 100 человек.

Высшее военное руководство ISAF (международные силы содействия безопасности) в Афганистане приступило к расследованию происшествия. Однако никто из подчиненных не смог объяснить генералу Маккристалу, что произошло, потому что все они были пьяны или страдали от похмелья после бурных вечеринок, пишет The Times Online.

«Генерал Маккристал не смог дозвониться до нужных ему людей, потому что они всю ночь были на вечеринке», – заявил представитель сил НАТО в Афганистане.

Сухой закон на американских базах в Афганистане вступил в силу в понедельник, 7 сентября. С этого времени ни солдаты, ни офицеры не имеют права употреблять спиртное. Британские военные могут пить только на официальных мероприятиях на основании специально полученного разрешения. Согласно заявлению Маккристала, военные контингенты других стран должны подчиняться указам своих правительств.

Алкогольные долины превратятся в пустыню

По всему Афганистану расположено множество баз ISAF. Люди, живущие на этих базах, рассказывают о том, что каждый четверг солдаты устраивают попойки. Это касается не только американцев, но и военных других стран.

«По четвергам всегда проходят грандиозные вечеринки, потому что в пятницу обычно нет никаких военных операций, – рассказал один из жителей базы ISAF. – Конечно, существует правило «двух банок» пива, но обычно никто его не соблюдает».

Введение сухого закона может привести к тому, что скоро этот алкогольный оазис превратится в настоящую пустыню. Например, в расположении войск ISAF в Кабуле есть множество баров, в которых продаются дешевое пиво и вино. Среди них The Times Online перечисляет бар Tora Bora, где обычно собираются военные, чтобы посмотреть футбольные матчи, бар Gravel Pit с бильярдными столами, немецкий пивной бар и другие. А военную базу в кабульском аэропорту KAIA вообще сравнивают с известными мировыми курортами, потому что вечеринки там никогда не прекращаются, а баров столько, что за одну ночь их не обойти.

Проблема пьянства и бесконечных вечеринок касается не только американских военных. Например, главный французский гарнизон в Кабуле также известен своими барами, а испанские и итальянские базы, дислоцированные на западе страны, славятся тем, что вино там распивается во время обеденных перерывов. А на главной немецкой базе на севере Афганистана сотни военных регулярно напиваются по четвергам, устраивая шумные гулянки.

Пьянство военных в гарнизонах НАТО стало настолько серьезной проблемой, что военная полиция, следящая за порядком на территории баз, получила право останавливать солдат и офицеров и проверять их на наличие алкоголя в крови. Несколько македонских военных в этом году было отправлено на родину, после того как полиция обнаружила их пьяными во время выполнения задания: в невменяемом состоянии они охраняли задние ворота базы.

По словам представителя ISAF, генерал Маккристал всегда внимательно относится к миссии НАТО в Афганистане и сейчас сделает все возможное, чтобы предотвратить беспорядки в среде военных. Он также добавил, что введение сухого закона является данью уважения исламской культуре.

Проблемы натовских войск – пьянство и ожирение

Западные СМИ не указывают, сколько именно выпивают американские военные в год, однако из докладов немецкого командования известно, какое количество спиртного принимают на грудь их коллеги из войск Германии.

Так, газета The Guardian писала, что в 2007 году немецкие военные в Афганистане получили 1 млн л пива и 70 тыс. л вина. Таким образом, за год немецкий солдат выпивал в среднем по 270 л пива и 128 порций вина. Согласно данным немецкого командования, предоставленным в 2009 году, за последний год немецкие солдаты в Афганистане получили 800 тыс. л пива и 90 тыс. л вина.

Если бич немцев и американцев – любовь к выпивке, то британцы страдают от ожирения, передает The Daily Telegraph. Согласно докладу британских военных, солдаты армии Великобритании не справляются с поставленными перед ними задачами, потому что не обладают достаточным уровнем физической подготовки.

Посольские оргии

В начале сентября 2009 года стало известно о том, что сотрудники частной охранной компании ArmourGroup North America, работающие в американском посольстве в Кабуле, по ночам устраивали там пьяные оргии. Они не только пили сами, но и заставляли пить своих коллег-мусульман, а также употреблять пищу в священный месяц Рамадан.

После того как специальная комиссия завершила расследование происшествия, охранники были уволены и высланы на родину.

Источник: GZT.ru

  • 92
  • 08.09.2009 13:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода