«Шахтер» опередил «Динамо» в рейтинге самых богатых клубов Украины

Читати цю новину російською мовою
«Шахтер» опередил «Динамо» в рейтинге самых богатых клубов Украины
Самым богатым клубом Украины стал донецкий «Шахтер». Годовой бюджетом «горняков» составляет 85 миллионов долларов. Второе место за киевским «Динамо» — бюджет киевлян оценивается в 60 миллионов «вечно зе

Самым богатым клубом Украины стал донецкий «Шахтер». Годовой бюджетом «горняков» составляет 85 миллионов долларов. Второе место за киевским «Динамо» — бюджет киевлян оценивается в 60 миллионов «вечно зеленых».

Далее идут днепропетровский «Днепр» (58 млн. долларов), харьковский «Металлист» (30 млн. долларов) и донецкий «Металлург» (25 млн. долларов).

Здесь стоит отметить, что рейтинг создан не по методике Deloitte (международная аудиторская компания, которая уже 12 лет составляет рейтинг самых прибыльных клубов мира — разбив доходы футбольных клубов на три категории: продажа билетов и абонементов на матчи, продажа прав на телетрансляции домашних матчей и коммерческие доходы).

Международный подход пришлось изменить, исходя из украинских реалий. Спонсорские контракты в Украине — тайна за семью печатями, как и суммы рекламных соглашений. Спонсорские вливания — чаще тоже средства самих же владельцев. Фирменной атрибутикой торгуют единицы клубов, а, например, распространенных в Европе клубных сезонных абонементов в украинском футболе почти нет.

Поэтому в рейтинге клубы размещаются в зависимости от величины бюджетов за сезон 2008/09, которые, нужно признать, чаще всего дефицитны.

Большинство экспертов утверждают, что до 80% доходов украинские ФК получают от спонсоров и продажи игроков. Дополнительными статьями доходов клубов является сдача в аренду и перепродажа игроков, а также ставки в букмекерских конторах. Но, тем не менее, сегодня украинские клубы убыточны, если рассматривать только их спортивную деятельность.

Источник: ТСН

  • 26
  • 10.10.2009 12:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода