Сборная Англии проиграла в Днепропетровске Украине

Игра в Днепропетровске прервала беспроигрышную серию англичан под руководством Фабио Капелло, но никак не отразится на их шансах на выход в финальную стадию ЧМ-2010. Этот результат имеет гораздо большее значение для команды Украины.

Сборная Англии проиграла матч отборочного цикла чемпионата мира по футболу команде Украины со счетом 0:1.

Выиграв предыдущие восемь матчей, сборная Англии уже обеспечила себе первое место в группе и путевку в Южную Африку.

Этот результат имеет гораздо большее значение для команды Украины. Теперь подопечные Алексея Михайличенко закрепились на втором месте в группе и повысили свои шансы на квалификацию через стыковые матчи.

Подвела оборона

Несмотря на непринципиальный характер результата, Фабио Капелло будет, безусловно, раздосадован этим проигрышем.

Однако его не может не порадовать то, что, проведя почти весь матч в меньшинстве, англичане не пали духом и имели реальную возможность сравнять счет.

Сборную Англии подвели просчеты в обороне.

На 13-й минуте Рио Фердинанд упустил Артема Милевского, и после того как голкипер Роберт Грин сбил украинского нападающего, арбитру ничего не оставалось, кроме как показать Грину красную карточку и назначить пенальти.

Однако запасному голкиперу англичан Дэвиду Джеймсу повезло.

Он не угадал направление удара Андрея Шевченко, но мяч попал в штангу.

Остаток тайма хозяева поля в основном атаковали, а англичане отбивались, и на 30-й минуте украинцы все же «распечатали» ворота Джеймса.

Защитник «Челси» Эшли Коул упустил мяч, Сергей Назаренко сильно пробил из-за штрафной, и мяч рикошетом от головы Коула влетел в ворота.

Сборная Англия имела прекрасную возможность молниеносно сравнять счет, когда умная передача Уэйна Руни вывела на удар Фрэнка Лэмпарда, но мяч пролетел впритирку со штангой.

Украинцы отразили штурм

Во втором тайме англичане продолжали наседать и на завершающей стадии игры практически не выпускали соперника из штрафной.

На последней минуте основного времени имел возможность отличиться Руни, но – точно так же как в случае с ударом Лэмпарда – мяч пролетел рядом со штангой ворот Андрея Пятова.

При этом команде Украине удавались опасные контратаки.

Но еще одним голом они не завершились: Милевский попал в перекладину, а Джеймс блестяще отразил удары Ярослава Ракитского и Андрея Ярмоленко.