Первый год президентства Обамы

Читати цю новину російською мовою
Первый год президентства Обамы
Во время предвыборной кампании Обама обещал изменения в случае избрания президентом, но мало кто представлял, какой головокружительный темп изменений он задаст. Когда в ходе президентской гонки заходила речь о способности Обамы справляться одновременно со

Президенту США Бараку Обаме, получившему недавно Нобелевскую премию мира, необходимо подкрепить слова делами, пишет The Christian Science Monitor.

Во время предвыборной кампании Обама обещал изменения в случае избрания президентом, но мало кто представлял, какой головокружительный темп изменений он задаст. Когда в ходе президентской гонки заходила речь о способности Обамы справляться одновременно со всем комплексом внутренних и иностранных дел, он заверял критиков в своей многопрофильности, напоминает издание.

В экономике страны действительно стали проявляться признаки подъема, но уровень безработицы по-прежнему колеблется в районе 10%, в то время как Белый дом обещал, что он стабилизируется на отметке 7%.

В первый же день Обама дал обещание закрыть к концу года тюрьму Гуантанамо. Однако Гуантанамо вряд ли опустеет к концу года, кроме того, остается длинный список незаконченных дел в сфере внешней политики, говорится в статье.

Президенту предстоит принять трудное решение по воинскому контингенту в Афганистане. В мирном урегулировании между израильтянами и палестинцами не наблюдается прогресса. В Иране остается неясным, являются ли начавшиеся переговоры по ядерной программе предвестником кардинальных изменений или только отсрочкой решающего момента.

Режим Ким Чен Ира в Северной Корее успешно развивает ядерное оружие и проводит испытания ракет, невзирая на предупреждения и уговоры крупных держав.

«К сожалению, президент обнаружил, что привнесение изменений на корабль государства — дело такое же трудное и долгое, как разворот гигантского океанского лайнера или нефтяного танкера», — подытоживает автор статьи Джон Хьюс.

Источник: InoPressa

  • 34
  • 20.10.2009 02:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода