Вьетнам купит российские подлодки на два миллиарда долларов

Читати цю новину російською мовою
Вьетнам купит российские подлодки на два миллиарда долларов
Помимо подписания контракта на поставку подводных лодок проекта «Варшавянка», стороны обсудили также выполнение контракта на поставку во Вьетнам восьми истребителей Су-30МК2

Россия и Вьетнам подписали контракт на поставку азиатскому государству шести дизель-электрических подводных лодок проекта 636 «Варшавянка», сообщает Лента.ру. Соглашение было подписано в ходе визита премьер-министра Вьетнама Нгуена Тан Зунга в Россию. Стоимость контракта составляет около двух миллиардов долларов.

Как ожидается, строительство субмарин будет вестись на «Адмиралтейских верфях» в Санкт-Петербурге. Дата начала поставки лодок не сообщается, однако известно, что петербургское предприятие готово передавать ВМС Вьетнама по одной субмарине в год.

Помимо подписания контракта на поставку подводных лодок проекта «Варшавянка», стороны обсудили также выполнение контракта на поставку во Вьетнам восьми истребителей Су-30МК2, а также подготовка дополнительного контракта на покупку еще 12 самолетов марки «Су». Стоимость нового контракта предварительно оценивается в 600 миллионов долларов. Вьетнам также намерен купить в России несколько вертолетов Ми-17.

12 декабря 2009 года стало известно, что Зеленодольский завод имени Горького в Татарстане спустил на воду сторожевой корабль «Гепард 3.9», построенный по заказу ВМС Вьетнама. В общей сложности Вьетнам заказал в России два таких корабля, которые в скором времени будут доставлены в Ньячанг. Как ожидается, второй «Гепард» поступит на вооружение ВМС Вьетнама в 2010 году.

Водоизмещение подводных лодок проекта «Варшавянка» составляет 3,95 тысячи тонн. Субмарины способны развивать скорость до 20 узлов, а автономность их плавания составляет 45 суток. Лодки проекта 636 имеют шесть торпедных аппаратов калибра 533 миллиметра, которые могут использоваться также для постановки мин и запуска крылатых ракет. Для самообороны в надводном положении экипаж лодки может использовать ПЗРК «Стрела-3» и стрелковое оружие.

Источник: Власти.нет

  • 55
  • 16.12.2009 09:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода