Cпорт по утрам: среда. Футбол в России — «зимний» вид спорта. «Манчестер Юнайтед» догнал «Челси»

Читати цю новину російською мовою
Cпорт по утрам: среда. Футбол в России — «зимний» вид спорта. «Манчестер Юнайтед» догнал «Челси»
Следующий турнир в премьер-лиге может стать последним, который пройдет по применявшейся до этого в СССР и России схеме «весна — осень». Проект будет обсуждаться еще почти год — к его рассмотрению вернутся в конце сезона.

ФУТБОЛ РОССИИ

Руководители клубов Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) высказались за переход на систему «осень — весна» с 2011 года.

Таким образом, следующий турнир в премьер-лиге может стать последним, который пройдет по применявшейся до этого в СССР и России схеме «весна — осень».

Впрочем, проект будет обсуждаться еще почти год — к его рассмотрению члены РФПЛ планируют вернуться в конце сезона-2010. На заседании РФПЛ был составлен календарь этого чемпионата.

Уже в первом туре болельщиков ждет московское дерби «Спартак» — «Динамо», а чемпион России «Рубин» примет в Казани «Локомотив».

Рассмотрели участники вчерашнего собрания и вопрос о статусе легионеров — иностранных футболистов, выступающих в российском чемпионате.

До сих пор в отечественной премьер-лиге насчитывалось почти три десятка игроков с российскими паспортами, защищающих тем не менее цвета других сборных. Двойное гражданство позволяло им делать это без всяких проблем с законом.

Теперь, и за это проголосовало большинство представителей клубов РФПЛ, чтобы не считаться иностранцем, количество которых на поле в матчах премьер-лиги ограничено, такому игроку придется письменно отказаться выступать за свою сборную. Если же игрок не пожелает этого сделать, то подпадет под действие лимита на иностранцев.

К слову, президент «Локомотива» Николай Наумов сразу же заявил, что нападающий железнодорожников Питер Одемвингие, родившийся в России, но выступающий за сборную Нигерии, будет оспаривать это решение в суде. И, скорее всего, дело выиграет.

А вот вопрос о стыковых матчах представители РФПЛ решили отложить до того, как произойдет увеличение числа команд премьер-лиги с нынешних 16 до 18-ти.

АНГЛИЙСКИЙ ФУТБОЛ

«Манчестер Юнайтед» разгромил в очередном матче розыгрыша английской премьер-лиги «Вулверхэмптон» 3:0, набрал 37 очков и догнал лидирующего в чемпионате «Челси».

Открыл счет с пенальти Уэйн Руни, забивший свой 12-й гол в первенстве.

Помощник главного тренера манкунианцев сэра Алекса Фергюсона, для которого этот матч стал 900-м в премьер-лиге, Майк Фелан, отметил важность победы.

«Мы добились столь нужной победы, особенно важной после поражения от „Астон Виллы“ в прошлом туре. Но за нее пришлось серьезно побороться, хотя соперник и не выпустил основной состав. Но на то у него были свои причины — в следующем туре „Вулвс“ принимают „Бернли“ — и это будет крайне важный для них матч. Да и потом предстоят встречи с „Ливерпулем“ и „Манчестер Сити“.

В свою очередь, наставник „Вулвс“ Мик Маккарти признал, что историчекая победа над „Тоттенхэмом“ в предыдущем туре потребовала у его игроков слишком много сил, и он вынужден был почти полностью обновить стартовый состав в поединке с „МЮ“.

„В субботу мы играли с „Тоттенхэмом“ и победили. Но любой игрок скажет, насколько тяжело досталась нам эта победа! Так что я дал отдохнуть нескольким футболистам. Но при этом не могу согласиться с теми, кто утверждает, что мы играли вторым составом. В моем распоряжении 21 игрок, и все они считаются основным составом, впереди у которого много ответственных матчей“.

В других матчах вторника „Астон Вилла“ в гостях обыграла „Сандерленд“ 2:0 и вышла на третье место. „Бирмингем“ взял верх над „Блэкберном“ — 2:1, а „Болтон“ над „Вест Хэмом“ — 3:1.

МИРОВОЙ ФУТБОЛ

Аргентинский „Эстудиантес“ стал первым финалистом чемпионата мира по футболу среди клубных команд, проходящего в ОАЭ.

В полуфинале аргентинцы обыграли южнокорейский „Похан“ — 2:1.

У победителей дублем отметился Леандро Бенитес, а гол престижа забил бразилец Денилсон, который за 10 минут до конца матча занял место в воротах своей команды вместо удаленного вратаря. А ранее с поля были удалены еще два игрока „Похана“, так что эту встречу корейцы доигрывали ввосьмером.

Соперник „Эстудиантеса“ определится сегодня в поединке мексиканской „Атланте“ и „Барселоны“.

ГАНДБОЛ

Женская сборная России по гандболу вышла в полуфинал мирового первенства, проходящего в Китае. Для этого россиянкам было достаточно сыграть вничью с датчанками, но они перевыполнили программу, обыграв соперниц со счетом 30:25.

Теперь в полуфинальных поединках в пятницу сборная России встретится с Норвегией, а Франция — с Испанией.

БАСКЕТБОЛ

Мужская сборная России по баскетболу узнала своих соперников по групповому этапу чемпионата мира, который пройдет в Турции с 28 августа по 12 сентября будущего года.

Ими стали сборные Турции, Греции, Китая, Пуэрто-Рико и Кот-д’Ивуара.

Матчи пройдут в Анкаре. 4 лучшие команды иЗ этой группы, так же, как из трех остальных, выходят в 1/8 финала и разыгрывают медали по системе плей-офф, все матчи которого состоятся в Стамбуле.

Российские клубы провели очередные матчи Кубка Европы. Казанский УНИКС в гостях одолел „Бонн“ — 66:62. Питерский „Спартак“ — бельгийский „Шарлеруа“ — 68:50. А вот подмосковный „Триумф“ был разгромлен „Валенсией“ — 60:85, московское „Динамо“ потерпело 4-е подряд поражение в турнире, крупно проиграв в Италии „Бенеттону“ — 69:102.

ХОККЕЙ

Литовская команда „Ветра“ подала официальную заявку на вступление в Континентальную хоккейную лигу (КХЛ).

После инспектирования инфраструктуры клуба в середине апреля будущего года будет дано окончательное заключение по вопросу об участии „Ветры“ уже в следующем чемпионате КХЛ.

Главным тренером команды назначен известный в прошлом игрок челябинского „Трактора“ и сборной России Сергей Гомоляко. А генеральным менеджером литовской команды стал Александр Харламов — сын легендарного нападающего сборной СССР Валерия Харламова.

ШАХМАТЫ

Магнус Карлсен выиграл представительный турнир London Chess Classic. В заключительном 7-м туре турнира норвежский шахматист сыграл вничью с англичанином Найджелом Шортом, набрал 12,5 очков и на очко опередил занявшего второе место россиянина Владимира Крамника.

Источник: Би-би-си

Источник: Власти.нет

  • 38
  • 16.12.2009 08:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода