Эксперт: без коррупции Украине не выжить

Читати цю новину російською мовою
Эксперт: без коррупции Украине не выжить
Коррупция в Украине вмонтирована в государственный механизм, без нее ничего не работает. Если ее вдруг прекратить, страна остановится, потому что никто не будет знать, как решить проблемы в милиции, прокуратуре, школе, вузе.

Политолог Дмитрий Выдрин считает, что в Украине коррупцию преодолеть не удастся, потому что у нее втянут весь народ.

“Часто педофил глумится над ребенком не силой, а искушением — дает конфету, — сказал политолог в интервью. — Приблизительно так действуют главные коррупционеры. Они говорят народу: уважаемые, мы занимаемся большой коррупцией, а вы занимайтесь малой. Бабушке, которая торгует семечками около метро, позволяют не платить налоги, а давать отступного милиционеру. Фирмам — платить зарплату в конвертах, скрывать прибыли. Нас всех сделали соучастниками — на дорогах, в жэках, государственных учреждениях мы откупаемся”.

По мнению Выдрина, коррупция в Украине вмонтирована в государственный механизм, без нее ничего не работает. Если ее вдруг прекратить, страна остановится, потому что никто не будет знать, как решить проблемы в милиции, прокуратуре, школе, вузе.

“Коррупция стала раковой опухолью, которую нужно удалять хирургическим методом”, — уверен политолог.

Украина в этом году вместе с Камеруном, Эквадором, Кенией, Российской Федерацией, Сьерра-Леоне, Восточным Тимором и Зимбабве заняла 146 место серед180 стран мира за рейтингом Международной организации «Трансперенси интернешнл». В прошлом году Украина в этом рейтинге занимала 134 место, а в 2007-ом — 99-ое.

Источник: Gazeta.ua

Источник: Власти.нет

  • 17
  • 21.12.2009 14:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода