Кому достанется «Бриллиантовый мяч» ФИФА?

Читати цю новину російською мовою
Кому достанется «Бриллиантовый мяч» ФИФА?
Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) готовится назвать имя лучшего футболиста мира 2009 года. Это произойдет на специальной церемонии в швейцарском Цюрихе. Однако имя лауреата известно…

«Бриллиантовый мяч» ФИФА получит игрок, набравший больше всего очков в голосовании тренеров и капитанов сборных команд мира. Однако имя лауреата известно — это Лионель Месси, нападающий сборной Аргентины и испанской «Барселоны», сообщают Вести.Ru.

Итоги премии ФИФА, учрежденной в 1991 году, в очередной раз превратились в «секрет Полишинеля». Но «виноват» в этом сам Месси, который вместе с «Барсой» завоевал в нынешнем сезоне шесть крупнейших национальных и международных призов. При непосредственном участии Месси клуб из столицы Каталонии стал победителем Лиги чемпионов, выиграл чемпионат Испании, стал обладателем Кубка и Суперкубка страны, а также Суперкубка Европы и клубного чемпионата мира.

Последняя по времени победа состоялась буквально на днях, когда испанский клуб выиграл в финале чемпионата мира среди клубных команд у аргентинского «Эстудиантеса». Причем решающий гол в дополнительное время забил своим соотечественникам как раз бесподобный Месси.

В этом году 22-летний нападающий уже успел стать лучшим игроком по версии Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), английского журнала «Уорлд Соккер» и обладателем приза «Золотой мяч», ежегодно присуждаемым французским журналом «Франс футбол» по опросу ведущих спортивных журналистов Старого Света. Главными конкурентами Месси в споре за «Бриллиантовый мяч» станут лауреаты двух последних лет бразилец Кака и португалец Криштиану Роналду, а также два испанца – Хави и Андрес Иньеста.

Лионель Месси может стать первым аргентинцем, удостоенным премии ФИФА. До этого два года подряд — в 2007 и 2008 годах, — лидер «Барсы» замыкал список лучших игроков мира ФИФА позади бразильца Кака и португальца Криштиану Роналдо, соответственно.

Чаще всего премии Международной федерации удостаивались бразильцы Роналдо и француз Зинедин Зидан – по три раза. Чаще других среди представителей ведущих футбольных держав приз доставался бразильцам – восемь раз. Среди клубов чаще других удостаивались награды представители «Барселоны» (шесть званий) и «Ювентуса» (четыре).

Все лауреаты «Бриллиантового мяча» ФИФА:
1991 — Лотар Матеус (Германия, «Интер»).
1992 — Марко ван Бастен (Голландия, «Милан»).
1993 — Роберто Баджо (Италия, «Ювентус»).
1994 — Ромарио (Бразилия, «Барселона»).
1995 — Джордж Веа (Либерия, «Милан»).
1996 — Роналдо (Бразилия, «Барселона»).
1997 — Роналдо (Бразилия, «Барселона»).
1998 — Зинедин Зидан (Франция, «Ювентус»).
1999 — Ривалдо (Бразилия, «Барселона»).
2000 — Зинедин Зидан (Франция, «Ювентус»).
2001 — Луиш Фигу (Португалия, «Реал» Мадрид).
2002 — Роналдо (Бразилия, «Реал» Мадрид).
2003 — Зинедин Зидан (Франция, «Реал» Мадрид).
2004 — Роналдиньо (Бразилия, «Барселона»).
2005 — Роналдиньо (Испания, «Барселона»).
2006 — Фабио Каннаваро (Италия, «Ювентус»).
2007 – Кака (Бразилия, «Милан»).
2008 – Криштиану Роналду (Португалия, «Манчестер Юнайтед»).

Источник: Власти.нет

  • 105
  • 21.12.2009 16:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода