Спорт по утрам: пятница. Новый рекорд Плющенко. Хоккеист Сергей Федоров «тряхнет стариной»

Читати цю новину російською мовою
Спорт по утрам: пятница. Новый рекорд Плющенко. Хоккеист Сергей Федоров «тряхнет стариной»
Тренерский штаб сборной России во главе с Вячеславом Быковым назвал предварительный состав хоккеистов, которые примут участие в Олимпийских играх в Ванкувере. В него вошли три вратаря и 20 полевых игроков.

ХОККЕЙ

Тренерский штаб сборной России во главе с Вячеславом Быковым назвал предварительный состав хоккеистов, которые примут участие в Олимпийских играх в Ванкувере.

В него вошли три вратаря и 20 полевых игроков. Среди них 14 хоккеистов, представляющих Национальную хоккейную лигу, и 9 хоккеистов из Континентальной хоккейной лиги.

Трио голкиперов составили Евгений Набоков из «Сан-Хосе», Илья Брызгалов из «Финикса» и 21-летний Семен Варламов из «Вашингтона», который является самым молодым из приглашенных. Самым возрастным игроком сборной будет 40-летний форвард Сергей Федоров, представляющий магнитогорский «Металлург».

В списке присутствует защитник «Монреаля» Андрей Марков, который пропустил начало сезона в НХЛ из-за травмы, а в первом же матче после возвращения отметился двумя заброшенными шайбами. В список из восьми игроков обороны попали также Илья Никулин, Дмитрий Калинин, Константин Корнеев, Денис Гребешков, Федор Тютин, Сергей Гончар и Антон Волченков.

Обращает на себя внимание отсутствие чемпиона мира 2009 года и бронзового призера Олимпиады 2002 года в Солт-Лейк-Сити Олега Твердовского из уфимского «Салавата Юлаева», которым руководит тренерский тандем сборной России.

В нападении собраны лучшие российские игроки НХЛ последних лет Александр Овечкин, Евгений Малкин, Павел Дацюк и участник двух победных чемпионатов мира Илья Ковальчук. Попали в сборную и набравший хорошую форму Максим Афиногенов, играющий с Ковальчуком в «Атланте», и партнер Овечкина по «Вашингтону» Александр Семин.

Российский чемпионат в сборной представят «уфимцы» Сергей Зиновьев, Александр Радулов и Виктор Козлов, а также форварды казанского «Ак Барса» Данис Зарипов и Алексей Морозов, капитан сборной России на мировых первенствах в Канаде и Швейцарии.

Не вошли в предварительный состав нападающие Александр Фролов из «Лос-Анджелеса», Алексей Ковалев из «Оттавы», Алексей Терещенко из «Ак Барса», Сергей Мозякин из «Атланта», а также два игрока СКА — Олег Сапрыкин и лучший бомбардир КХЛ Максим Сушинский.

Хоккейный турнир Олимпиады стартует 15 февраля, и команды еще могут внести изменения в свои заявки в том случае, если кто-то из игроков получит травму. Ожидается, что сборная России вылетит в Ванкувер 10 февраля. На предварительном этапе сборная России выступит в одной группе с командами Латвии, Словакии и Чехии.

ФУТБОЛ

Новый главный тренер клуба английской Премьер-лиги «Манчестер Сити» Роберто Манчини заявил, что у «горожан» есть все шансы финишировать в первой четверке по итогам чемпионата и завоевать путевку в Лигу чемпионов следующего сезона.

В субботу Манчини предстоит тренерский дебют в Премьер-лиге в домашнем матче против «Стоука». Правда, итальянец не скрывает, что после увольнения Марка Хьюза его ждал не самый теплый прием со стороны футболистов.

«Некоторые игроки очень сблизились с Марком и все еще не могут смириться с его уходом. И это здорово для тренера. Надеюсь, когда придет моя очередь покинуть „Сити“, футболисты отреагируют так же. Я всегда мечтал работать в Англии и знаю, что мне придется усердно работать, потому что здесь другой язык, другая команда и другой город. Мы можем поспорить за место в четверке лучших и будем настраиваться на каждую игру, как на решающую», — сказал Манчини.

Лидирующий в Премьер-лиге «Челси» в субботу сыграет на выезде с «Бирмингемом», который не знает поражений на протяжении девяти туров и поднялся уже на 7-ю строчку турнирной таблицы. Главные преследователи лондонцев свои матчи 19-го тура проведут в воскресенье. «Манчестер юнайтед» сыграет в гостях с «Халлом», а «Арсенал» примет на «Эмирейтс» сравнявшуюся с ним по набранным очкам «Астон виллу».

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

Евгений Плющенко

На стартовавшем в Санкт-Петербурге чемпионате России Евгений Плющенко побил свой же рекорд в мужском одиночном катании по оценке за короткую программу. Олимпийский чемпион 2006 года получил от судей 100,09 балла.

Второе место, которое гарантирует путевку в олимпийский Ванкувер, после короткой программы занимает Сергей Воронов. Он почти на пять баллов отстает от Плющенко, но выигрывает 11 баллов у своего основного конкурента Артема Бородулина.

В женском одиночном катании лидерство захватила 15-летняя Софья Бирюкова, которая, правда, даже в случае победы не сможет поехать на Олимпийские игры из-за существующих возрастных ограничений.

На втором месте после короткой программы 17-летняя Ксения Макарова, дочь бронзовых призеров Игр-84 в Сараево Ларисы Селезневой и Олега Макарова. На третьем месте чемпионка России прошлого года 13-летняя Аделина Сотникова.

В соревнованиях танцевальных дуэтов после обязательного танца с большим преимуществом лидируют чемпионы мира Оксана Домнина и Максим Шабалин. Уже в день соревнований стало известно о том, что на турнире не смогут выступить чемпионы Европы Яна Хохлова и Сергей Новицкий. Причина, как сообщает официальный сайт пары, — травма партнера.

Источник: Би-Би-Си

Источник: Власти.нет

  • 42
  • 25.12.2009 08:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода