Чем демаркация границы грозит Приднестровью?

Читати цю новину російською мовою
Чем демаркация границы грозит Приднестровью?
За несколько дней до нового года президент Украины Виктор Ющенко вместе с исполняющим обязанности президента Молдавии Михаем Гимпу забьют первый пограничный столб на левом берегу Днестра.

За несколько дней до нового года президент Украины Виктор Ющенко вместе с исполняющим обязанности президента Молдавии Михаем Гимпу забьют первый пограничный столб на левом берегу Днестра.

С него начнется демаркация приднестровского участка молдавско-украинской границы. Процесс будет проходить при участии представителей Евросоюза. Некоторые эксперты бьют тревогу. Как только граница будет демаркирована, через неё из Приднестровья не будет пропущена ни одна машина с грузом, если на то не будет разрешения Кишинева. Собственно, это будет означать конец приднестровской независимости и неминуемое размораживание конфликта.

Аналитики добавляют, что Кишинёв и Киев руководствуются при этом разными мотивами. Новым руководителям Молдавии просто необходимо побыстрее решить приднестровскую проблему, так как без этого невозможна интеграция страны в Евросоюз. В Кишиневе уверены, что у республики есть реальный шанс проскочить в ЕС вместе со странами Северных Балкан. А у Виктора Ющенко в январе президентские выборы. И для него демаркация — последний шанс досадить Москве, которая поддерживает с Приднестровьем экономические связи, импортируя местную продукцию. Тему продолжает завотделом Института стран СНГ Владимир Коненко:

«Конечно, демаркация границы между двумя соседними государствами — это дело, в общем, обычное. В данном случае часть границы республики Молдова, там, где расположено Приднестровье, граничащее непосредственно с Украиной — это является как раз и особенностью будущей демаркации границы. Приднестровская сторона хотела бы, что бы они принимали в этом также участие. Но, несмотря на обещание Киева, приднестровцы пока никак не участвовали. Это, на мой взгляд, затруднит передвижение приднестровцев. Пока через границу с Украиной идёт перемещение и людей, и грузов. В частности, часть экспортной продукции приднестровские заводы отправляют транспортом до портовых городов на Чёрном море на Украине. Поэтому здесь могут возникнуть какие-то трудности, если не будет отдельной договорённости между приднестровцами и украинцами».

Сегодня Киев воспринимает Приднестровье как часть Молдовы (что, в общем, соответствует общепринятым международным нормам), допуская, в крайнем случае, возможность предоставления Тирасполю какой-то автономии, но без объявления государственного суверенитета. Другое дело, что Приднестровье вот уже 20 лет существует как, фактически, самостоятельное государство. Поэтому приднестровцы вполне могут воспринять демаркацию как недружественный по отношению к ним шаг. С другой стороны, эксперты призывают особо не драматизировать ситуацию. Вновь слово Владимиру Коненко:

«Приднестровье вообще появились уже люди, которые заранее считают, что эта демаркация границы может означать конец для Приднестровья. Мне кажется, что это несколько пессимистические настроения. Всё-таки есть уже достаточно долго действующий переговорный механизм. И в рамках этого механизма могут обсуждаться вопросы демаркации границы, которая не может ущемить права приднестровцев на перемещение. Пока ещё нет этой ситуации. Она ещё не возникла. Конечно, некоторые скажут, что потом будет поздно. И я понимаю этих людей. Но я не думаю, что установление этого пограничного столба внесёт какие-то кардинальные изменения в тот порядок, который существует. Пока так Кишинёв вопрос не ставит».

Будем надеяться, что не поставит и впредь. К тому же демаркация займет не менее трех месяцев, а за это время многое может измениться в самом Киеве. Вполне возможно, что у нового украинского президента (которым вряд ли будет Ющенко) будет иное отношение и к проблеме Приднестровья, и к отношениям с Москвой.

Источник: Власти.нет

  • 37
  • 26.12.2009 16:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода