Шакил О’Нил вошел в историю НБА

Читати цю новину російською мовою
Шакил О’Нил вошел в историю НБА
Прославленный баскетболист Шакил О'Нил стал пятым за всю историю североамериканской Национальной баскетбольной ассоциации игроком, комуудалось за свою карьеру набрать более 28 тысяч очков.

Перешагнуть заветный рубеж Шак сумел в очередном матче регулярного чемпионата НБА минувшей ночью, в котором лидер Восточной конференции «Кливленд» обыграл «Торонто» со счетом 108:100. Легендарный центровой «Кавальерс» записал на свой счет всего 16 результативных баллов в этой игре, но и этого оказалось достаточно, чтобы войти в историю НБА, став всего лишь пятым баскетболистом в лиге, кому покорилась цифра в 28 тысяч очков за карьеру, сообщают Дни.Ру.

Новый рекорд именитого спортсмена болельщики клуба приветствовали овациями во время тайм-аута в первой четверти матча. Больше, чем Шакил О’Нил, очков за свою карьеру в НБА набирали только Карим Абдул-Джаббар — 38 тысяч, Карл Мэлоун — 36 тысяч, Майкл Джордан — 32 тысячи и Уилт Чэмберлейн — 31 тысяча.

„Я промазал, наверное, около 5 тысяч штрафных бросков, а если бы попал хотя бы половину из них, то сейчас у меня точно было бы уже 30 тысяч очков“, — пошутил О’Нил, которому очень трудно дается попадание с линии штрафных бросков.

Партнеру Шакила по команде и лидеру „Кливленда“ Леброну Джеймсу в отчетном матче не хватило всего одного подбора, чтобы оформить трипл-дабл: 28 очков, 11 результативных передач и 9 подборов. У „Торонто“ лучше других сыграл Крис Бош — 21 очко и 10 подборов, сообщает РИА Новости.

Стоит отметить, что за „Кливленд Кавальерс“ О’Нил играет всего первый сезон. Свою карьеру Шак начал в „Орландо Мэйджик“ в 1992 году. Однако популярность баскетболист приобрел, выступая за „Лос-Анджелес Лейкерс“, куда перебрался в 1996 году. На протяжении 15 лет Шакил О’Нил принимает участие в Мачте всех звезд НБА. Четырехкратный чемпион ассоциации входит в число 50 лучших игроков за всю историю баскетбола. В 2004 году Шак перебрался в „Майами“, откуда в 2008 году проследовал в „Финикс“. Подписав с „Кливлендом“ однолетний контракт на 21 миллион долларов, О’Нил заявил, что завершит карьеру после сезона 2009/2010.

Источник: Власти.нет

  • 44
  • 21.01.2010 16:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода