Спорт по утрам: понедельник. Сафина и Южный покинули Australian Open. «Арсенал» выбыл из борьбы за Кубок Англии

Динара Сафина вслед за Михаилом Южным из-за травм прекратила борьбу на Открытом первенстве Австралии по теннису. Давыденко вышел в четвертьфинал турнира, в упорнейшем поединке переиграв испанца Фернандо Вердаско.

ТЕННИС

Динара Сафина вслед за Михаилом Южным из-за травм прекратила борьбу на Открытом первенстве Австралии по теннису.

Во встрече четвертого раунда со своей соотечественницей Марией Кириленко, проигрывая в первом сете 4:5, Сафина не смогла продолжить поединок из-за болей в спине.

А Южный не вышел на матч 3-го раунда с поляком Лукашем Куботом из-за травмированного запястья.

Николай Давыденко вышел в четвертьфинал турнира, в упорнейшем поединке переиграв испанца Фернандо Вердаско — 6:2, 7:5, 4:6, 6:7, 6:3.

Николай Давыденко

Четвертьфиналистами в мужском одиночном разряде также стали американец Энди Роддик, хорват Марин Чилич, шотландец Энди Маррэй, испанец Рафаэль Надаль, серб Новак Джокович. В женском одиночном турнире в число четвертьфиналисток помимо Кириленко вошли китаянки На Ли и Цзе Чжэн, американка Винус Уильямс и россиянка Надежда Петрова, обыгравшая в 4-м раунде Светлану Кузнецову.

В женском одиночном турнире в число четвертьфиналисток помимо Кириленко вошли китаянки На Ли и Цзе Чжэн, американка Винус Уильямс и россиянка Надежда Петрова, обыгравшая в 4-м раунде Светлану Кузнецову.

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

Евгений Плющенко

Три золотые и две бронзовые медали — таков итог выступления на чемпионате Еврпы в Таллине российских фигуристов.

Победителями первенства в парном катании стали Юко Кавагути и Александр Смирнов, в танцах на льду — Оксана Домнина и Максим Шабалин, в мужском одиночном катании — Евгений Плющенко.

Бронза в активе Марии Мухортовой и Максима Транькова (парное катание) и Яны Хохловой и Сергея Новицкого (танцы).

Чемпионкой в женском одиночном катании стала итальянка Каролина Костнер. Лучшая из россиянок — Алена Леонова — заняла 7-е место.

ФУТБОЛ

Обладателем Кубка Содружества по футболу стал чемпион России казанский «Рубин».

В решающем матче казанцы, выступавшие дублирующим составом, обыграли «Актобе» из Казахстана — 5:2.

В четверку лучших клубов вошли также туркменский МТТУ и литовский «Экранас».

АНГЛИЙСКИЙ ФУТБОЛ

Лондонский «Арсенал» выбыл из борьбы за Кубок Англии. Выступая в гостях против «Стоука» полурезервным составом, «канониры» уступили со счетом 1:3, пропустив два гола в последнюю четверть матча.

Арсен Венгер

Андрей Аршавин появился на поле на 67-й минуте, однако ничем особенным не запомнился.

Наставник «канониров» Арсен Венгер признал, что поражение обидное, однако не стал объяснять его неправильным выбором состава, посетовав на собственные ошибки, допущенные при ничейном счете.

«Это был очень сложный матч, к тому же состоявшийся на безобразном поле. Было много стыков и жесткой игры. Наверное, с технической точки зрения, это была не самая привлекательная игра, но команды отдали ей все, что могли, — сказал он. — В таком матче было важно не совершать ошибок. Мы же их сделали — при счете 1:1 дали сопернику возможность поймать нас на контратаках. Это и лишило нас шанса побороться за Кубок».

В свою очередь, тренер «Стоука» Тони Пулис заявил, что горд этой исторической победой над легендарным соперником.

«Мы очень много работали всю последнюю неделю, готовясь к этому матчу. Хочу поблагодарить игроков за старательность на тренировках и самоотверженность в игре. Мы понимали, что нам будет противостоять одна из лучших команд не только Англии, но и всей Европы. И теперь, после победы над ней, нам есть чем гордиться», — заявил Пулис.

В других матчах «Тоттенхэм» сыграл вничью с «Лидсом» — 2:2. Голом отметился форвард «шпор» и сборной России Роман Павлюченко, вышедший на поле после долгого перерыва. С таким же счетом сыграли «Уиган Атлетик» с «Ноттс Каунти» и «Кристал Пэлас» с «Вулверхэмптоном». Пробились в 1/8 финала «Челси», «Саутгемптон», «Рединг», «Дерби Каунти», «Кардифф Сити», «Вест Бромвич Альбион», «Бирмингем», «Фулхэм», «Болтон», «Портсмут», «Астон Вилла» и «Манчестер Сити».

КУБОК АФРИКИ

Сборные Ганы и Алжира стали первыми полуфиналистами Кубка Африканских наций по футболу. В четвертьфинальных поединках алжирцы сначала ушли от поражения в самом конце основного времени матча с Кот-д’Ивуаром, а затем забили победный гол в овертайме — 3:2. А ганцы одолели хозяйку турнира Анголу — 1:0. Еще две путевки в полуфинал в понедельник разыграют Египет и Камерун, Замбия и Нигерия.

БАСКЕТБОЛ

ЦСКА стал первым победителем баскетбольной Единой Лиги ВТБ. В „Финале четырех“ в Каунасе армейцы сначала обыграли в полуфинале подмосковные „Химки“ — 71:66, а затем в матче за 1-е место казанский УНИКС — 66:55. Третье место занял хозяин финального турнира каунасский „Жальгирис“, одолевший „Химки“. Лучшим игроком турнира признан армеец Джей Роберт Холден.

ХОККЕЙ С МЯЧОМ

Сборная России начала мировое первенство по хоккею с мячом в Москве с разгрома команды Казахстана — 14:2.

В другом матче группы А шведы уверенно обыграли финнов — 8:1, а норвежцы американцев — 10:5.

В группе В канадцы разгромили латышей — 15:2. Причем, пятью голами у победителей отметился 38-летний россиянин Евгений Опытов, ставший чемпионом России еще в 2001 году в составе екатеринбургского СКА.

Источник: Би-Би-Си