В Запорожье подкупают избирателей крупой, сахром и сгущёнкой

Читати цю новину російською мовою
В Запорожье подкупают избирателей крупой, сахром и сгущёнкой
Областное руководство БЮТа не опровергает факта раздачи продуктовых наборов: «Я ничего плохого не вижу в том, что мы оказываем помощь тем, кто в ней нуждается», — заявил журналистам главный БЮТовец Запорожской области Валерий Крайний.

Прокуратура Запорожской области возбудила уголовное дело по факту подкупа избирателей. Правоохранители говорят, что вскоре на скамью подсудимых могут сесть главные подозреваемые — руководители «Запорожстали» — финдиректор Александр Рабцун и главный маркетолог Сергей Пшигоцкий. Напомним: еще до первого тура президентских выборов работники предприятия заявляли, что руководство комбината, которое связывают с БЮТ (некоторые его менеджеры состоят в списках этой политической силы в городском и областном советах), заставляло работников голосовать за Тимошенко в обмен на сохранение рабочих мест. По словам работников предприятия, начальники требовали доказательства «правильного» голосования — фотографию бюллетеня с «птичкой» напротив «нужного» кандидата.

А вот остальных горожан «сталевары» задабривали продуктовыми наборами. Пакеты с нехитрой бакалеей активисты БЮТ разносили по домам запорожских пенсионеров, а также раздавали их на собраниях ветеранов и инвалидов. На одном из таких мероприятий и «засветились» руководители «Запорожстали». «24 декабря в ДК «Металлург» представители «Запорожстали» Р. и П. во время встречи с воинами-интернационалистами и членами Союза инвалидов раздавали подарочные продуктовые наборы с символикой одного из кандидатов в президенты. Уголовное дело возбуждено 22 января по статье «подкуп избирателей», — заявил пресс-сектретарь Запорожской облпрокуратуры Борис Дворный. Источник «Сегодня» в прокуратуре подтвердил, что граждане Р. и П. — это Александр Рабцун (депутат горсовета от БЮТа) и Сергей Пшигоцкий (депутат от БЮТ в облсовете).

Администрация предприятии ситуацию не комментирует. А вот горожане, получившие подарки от Юлии Тимошенко, говорят, что из этих продуктов можно состряпать очень скромный постный обед. «Бутылка растительного масла, баночка горошка, килограмм муки, сахара, пшеничной и овсяной крупы. И на дно кладут баночку сгущенки», — призналась нам пенсионерка Людмила Онищенко.

«ЭТО ПРОСТО ПОМОЩЬ»

В областном избирательном штабе Тимошенко «Сегодня» сообщили, что об уголовном деле на однопартийцев еще не слышали. «У нас пока таких сведений нет, но мы до понедельника соберем всю информацию и обязательно сделаем заявление», — заявила пресс-сектретарь облштаба Юлии Тимошенко Любовь Стародворская.

Областное руководство БЮТа не опровергает факта раздачи продуктовых наборов: «Я ничего плохого не вижу в том, что мы оказываем помощь тем, кто в ней нуждается», — заявил журналистам главный БЮТовец Запорожской области Валерий Крайний.

Александр Новицкий. Сегодня

Источник: Власти.нет

  • 45
  • 01.02.2010 13:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода