Среди сторонников Тимошенко назревает раскол

Читати цю новину російською мовою
Среди сторонников Тимошенко назревает раскол
Премьер оказалась в информационной и ментальной изоляции, поскольку правомерность и честность нынешней избирательной кампании признали все без исключения международные наблюдатели.

По данным РБК, часть фракции БЮТ во главе с вице-спикером Николаем Томенко выступают за признание победы Януковича и переход Тимошенко в оппозицию. Таким образом, во фракции намечается раскол, делает вывод агентство.

Более того, сама Тимошенко не имеет четкой позиции, поскольку судебные иски — это нейтральная и бесперспективная форма протеста, которая ей успеха не принесет, считают юристы. Премьер оказалась в информационной и ментальной изоляции, поскольку правомерность и честность нынешней избирательной кампании признали все без исключения международные наблюдатели.

О своих дальнейших действиях Тимошенко должна сообщить во вторник на пресс-конференции. Как предполагают сторонники Януковича, это скорее всего, будет так называемый судебный спам — массовые судебные иски с требованием отменить результаты голосования. «Тимошенко не скрывает, что хочет попытаться силовым либо финансовым способом продавить отдельные решения. Но нынешний закон таков, что если где-то и были реальные нарушения, то несостоявшимися будут признаны выборы на каком-то конкретном участке, а это не более 3-4 тысяч голосов», — прогнозирует в интервью Радио Свобода депутат-«регионал» Вадим Колесниченко.

Он отметил, что у здания ЦИК по-прежнему находится большая группа митингующих от Партии регионов. С одной стороны, они празднуют победу, а с другой — дают знак тем, кто хочет попытаться силовым способом решить исход избирательной кампании в другую сторону, что им это не удастся, заявил депутат.

При этом некоторые митингующие признались, что вышли на улицу хотя и за идею, но не бесплатно. По словам одного из «добровольцев», приехало много безработных, которым за это заплатят сумму, эквивалентную всего сотне рублей.

Между тем руководитель избирательного штаба Януковича, депутат Николай Азаров заявил во вторник с трибуны Рады, что, отказавшись признать «демократическую победу Януковича», Юлия Тимошенко «поставит точку на своей политической карьере».

Источник: Власти.нет

  • 53
  • 09.02.2010 19:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода