Как Ангела Меркель Швейцарию на чистую воду вывела

Читати цю новину російською мовою
Как Ангела Меркель Швейцарию на чистую воду вывела
Долгое время евролидеры гадали: почему большому и сильному Евросоюзу никак не удается сломить волю маленькой Швейцарии? В чем сила конфедерации? И вот, наконец, тайна раскрыта. Немецкий канцлер Ангела Меркель выяснила…

Если в Европе и остался уголок чистой, не захватанной руками брюссельских бюрократов свободы, то только в Швейцарии. Там расплачиваются собственной валютой, но не потому, что еще не доросли до Маастрихтских критериев. Там можно голосовать против возведения минаретов и не чувствовать себя неполиткорректным чудовищем. Там фермерам не указывают, каким именно ножом нужно производить забой домашнего скота. В общем, Швейцария – это беззаконная комета в кругу расчисленных Брюсселем светил.

С существованием швейцарского франка и отсутствием в конфедерации полноценных мечетей ЕС кое-как мирится, но вот с еще одним результатом «беззаконности» – тайной вкладов, которая позволяет иностранным клиентам местных банков уходить от уплаты подоходного налога в родной стране – намерен бороться до конца. Борьба эта продолжается уже многие годы, но особенных результатов не дает: «стучать» на тех, кто делает им кассу, швейцарцы отказываются.

Пока Брюсселю удалось добиться лишь одного: под угрозой включения в черный список ОЭСР конфедерация согласилась предоставлять другим государствам ограниченные данные о клиентах местных банков – но лишь при условии, что запросы содержат доказательства совершения этими клиентами налоговых преступлений. Поскольку именно для сбора доказательств и нужны клиентские данные, правильно составить запрос иностранным госорганам чаще всего не удается. В результате, подписанный договор так и остался простой бумажкой.

Долгое время евролидеры гадали: почему большому и сильному Евросоюзу никак не удается сломить волю маленькой Швейцарии? В чем сила конфедерации? И вот, наконец, тайна раскрыта. Немецкий канцлер Ангела Меркель выяснила: ЕС мешает внутренний враг – свои собственные богачи. Но и на них нашлась управа. В начале марта, после долгой борьбы, госпожа канцлер купила-таки ворованные диски с банковской информацией, которая позволит прищучить и Швейцарию, и немецких неплательщиков.

НЕПРИСТОЙНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В начале февраля кабинет Ангелы Меркель и правительство земли Северный Рейн-Вестфалия получили предложение на пару, за 2,5 млн евро, выкупить диск с краденой информацией о 1500 немцах, укрывающих в швейцарских банках нажитое непосильным трудом. А через неделю аналогичную сделку неизвестные предложили правительству земли Баден-Вюртемберг: полмиллиона евро за клиентские данные о еще 1700 немецких неплательщиках.

Легко представить, как обрадовалась этим новостям Ангела Меркель. Во-первых, благодаря дискам можно неплохо пополнить федеральный и земельные бюджеты. По предварительным оценкам, общая сумма налогов и пеней, которую будут вынуждены заплатить фигуранты «вестфальского» списка, составляет 400 млн евро. Прибыль с «баденского» диска поменьше, всего около 7 млн евро, но у Германии, с ее растущим бюджетным дефицитом, каждый цент на счету.

Во-вторых, покупка сулила политические дивиденды. Оппозиция упрекает христианско-демократическую партию Меркель (CDU/CSU) в том, что, несмотря на кризис, та планирует снизить налоговое бремя, прежде всего для крупных предпринимателей, которым и так неплохо живется. Примерное наказание неплательщиков могло бы доказать: христианские демократы безжалостны к распоясавшимся богачам. Рассудив, что федеральный боливар не выдержит двоих, Меркель решила так: Баден-Вюртемберг за диск пусть платит самостоятельно, а за «вестфальский» список свою долю размером в 1, 5 млн евро внесет ее кабинет.

Госпожа канцлер ожидала поддержки от всех трех правительств – тем более, что большинство в них формируют CDU/CSU и их союзники, «Свободные демократы» (FDP). Однако из всех федералов покупку «вестфальского» диска одобрил только министр финансов Вольфганг Шойбле. Остальные возмутились беспринципностью предложения. Зигфрид Каудер, председатель парламентского комитета по юридическим вопросам (CDU/CSU), засомневался: будут ли суды рассматривать данные с диска в качестве полноценной улики. Гвидо Вестервелле, лидер FDP и вице-канцлер, предпочел высказаться очень туманно: «Государство не должно становиться сообщником преступников». Каких преступников имел в виду вице-канцлер – 1500 неплательщиков или владельцев дисков – осталось невыясненным. Неспокойно было и в Баден-Вюртемберге: местный министр финансов, Вилли Штехеле (CSU), сделку одобрил, а вот министр юстиции, Ульрих Голль ( FDP), выступил против, по все тем же морально-юридическим соображениям.

Впрочем, если о моральности этой сделки еще можно поспорить, то заявления немецких политиков о ее нелегальности звучат необоснованно. В 2008 г. Германия уже покупала краденые данные о банковских счетах немецких клиентов в Лихтенштейне. На основе этой информации суды ФРГ вынесли несколько громких решений: например, штраф размером в 1 млн евро заплатил тогдашний глава Почтовой службы Клаус Цумвинкель. Пока ни одно из этих решений не оспорено, так что дело далеко не в юридической стороне вопроса.

Просто в 2008 г. на пару с Меркель Германией управляли социал-демократы (SDP), за которых голосуют простые немцы, – им истории про наказание богачей очень нравятся. А FDP и, отчасти CDU/CSU, поддерживают состоятельные и очень состоятельные граждане. В украденных списках вполне могут оказаться видные члены или спонсоры этих партий. Но если благодаря личной популярности Меркель CDU/CSU возможный скандал не страшен, то рейтинг FDP и без того стремительно падает: на федеральных парламентских выборах, состоявшихся в сентябре, за нее голосовали 14,6% немцев, сейчас поддерживают лишь около 8%. «Свободным демократам» совсем не с руки лишаться поддержки своего основного электората.

ЧЬИ В РЕЙХСТАГЕ ШИШКИ

И вот теперь, месяц спустя, госпожа канцлер, наконец, добилась покупки «вестфальского» диска – правда, ценой отношений с Вестервелле. Они испортились настолько, что в Германии уже начали поговаривать о расколе коалиции. Не так успешно решился вопрос с «баденским» списком – земельное правительство, не найдя в себе силы разобраться с внутренними разногласиями, заявило: если госпоже канцлер так нужен этот диск, пусть она его и покупает. И госпожа канцлер, с помощью федерального бюджера, естественно, купила – правда, ее союзник, министр финансов Шойбле пообещал, что если в списке найдутся имена немцев, проживающих в других землях, правительствам этих земель будет предложено возместить часть расходов по покупке.
 
Переговоры принесли еще один, неожиданный, результат. Пока Меркель воевала с «внутренним врагом», почти 6000 состоятельных немцев, напуганных возможными последствиями сделки, добровольно сдались в руки фискальных органов. По оценке профсоюза немецких налоговиков DSTG, эти люди принесли немецкому бюджету около полумиллиарда евро. «Если правительство объявит амнистию всем неплательщикам налогов, которые «выйдут из тени» в этом году, то к нам придут еще около 5000 человек», – заявил профсоюзный лидер Дитер Ондрацек. Соотвественно, сумма, поступившая в бюджет, вырастет примерно до миллиарда евро. Эти оптимистические прогнозы добавили госпоже канцлеру популярности. Короче говоря, и политических, и финансовых целей она добилась еще до заключения сделок. Зачем же Меркель было так упорно бороться за покупку списков? Все просто: добившись заключения сделок, она показала партии Вестервелле и его крайне состоятельным избирателям, чьи в Рейхстаге шишки. А от Рейхстага и до банковских сейфов Цюриха и Берна совсем недалеко. Трепещи, беззаконная Швейцария: не только ливийский царь Моаммар Каддафи идет на тебя с джихадом.

Источник: Slon.ru

Источник: Власти.нет

  • 35
  • 07.03.2010 13:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода