Бубка призвал Януковича сделать революцию в спорте

Читати цю новину російською мовою
Бубка призвал Януковича сделать революцию в спорте
Необходимо комплексно изменить отношение государства, руководства страны к спорту. «В спорте в Украине нужно делать революцию», – считает президент Национального олимпийского комитета Украины Сергей Бубка.

Президент Национального олимпийского комитета Украины Сергей Бубка призывает руководство государства уделять больше внимания развитию спорта в Украине.

Анализируя результаты выступлений украинской сборной на последних зимних Олимпийских играх в Ванкувере, Бубка сказал, что «чего-то ожидать на руинах советского спорта невозможно». По его словам, спортивные сооружения в Украине находятся в ужасном состоянии, не осталось ни одной олимпийской базы подготовки.

Президент НОК Украины отметил, что в катастрофическом состоянии находятся спортивная наука, спортивная медицина, поскольку средства на развитие этих отраслей практически не выделяются.

«Хотелось бы, чтобы руководство государства понимало, что спорт – это здоровье нации», – сказал он. А, следовательно, считает Бубка, необходимо комплексно изменить отношение государства, руководства страны к спорту. «В спорте в Украине нужно делать революцию», – добавил он, сообщает ForUm со ссылкой на  «УНИАН».

При этом Бубка отметил, что НОК Украины является общественной организацией, которая не отвечает за финансирование и развитие украинского спорта. В соответствии с законом, за это отвечает профильное министерство. Бубка сказал, что олимпийский комитет постоянно предлагает новые идеи, пути, но к нему не прислушиваются. Вместо этого, отметил он, финансирование спорта государством лишь сокращается.

Отвечая на вопрос, Бубка сообщил, что будет иметь встречу с Президентом Виктором Януковичем по результатам выступления украинской команды на Олимпиаде. Он сказал, что проинформирует Президента о состоянии дел в украинском спорте и олимпийских видах, в частности. «Я уверен, что он (Президент Янукович – ред.) нас будет поддерживать », – сказал Бубка.

Напомним, украинские спортсмены не завоевали на зимней Олимпиаде в Ванкувере ни одной медали.

Источник: Власти.нет

  • 27
  • 07.03.2010 15:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода