Пираты присудили Оскара фильму Район №9

Читати цю новину російською мовою
Пираты присудили Оскара фильму Район №9
Если бы престижная кинопремия присуждалась в номинации «Самый скачиваемый фильм года», победителем бы стал фантастический боевик Нила Бломкампа — за минувший год его посмотрели 12,6 млн пользователей торрент-сетей.

Если бы престижная кинопремия присуждалась в номинации «Самый скачиваемый фильм года», победителем бы стал фантастический боевик Нила Бломкампа — за минувший год его посмотрели 12,6 млн пользователей торрент-сетей, где и можно скачать фильм, пишет Руформатор

Портал TorrentFreak выяснил, какие из фильмов – номинантов премии «Оскар» пользуются наибольшей популярностью у любителей пиратского видео. Звание «Самого скачиваемого фильма» минувшего года получил боевик «Район №9» — по состоянию на 7 марта его скачали 12,64 млн раз.

Вторую позицию в рейтинге занял «Аватар» Джеймса Кэмерона (James Cameron) с 11,33 млн загрузок через протокол BitTorrent. В пятерку лидеров также вошли военная драма «Повелитель бури» (7,93 млн загрузок), мультфильм «Вверх» (5,44 млн) и фильм Квентина Тарантино ( Quentin Tarantino) о событиях Второй мировой войны «Бесславные ублюдки» (5,37 млн).

Наименьшей популярностью у кинопиратов пользовалась британская драма «Воспитание чувств» — ее скачали 683 тыс. раз.

Сами составители рейтинга, однако, признали, что он не может считаться объективным, поскольку количество скачиваний зависит от того, как долго фильм находится в торрент-сетях. «Район №9», например, доступен для скачивания с сентября 2009 года, в то время как DVD-релиз «Аватара» появился только в начале февраля 2010 года — до этого кинопираты довольствовались «экранкой» невысокого качества. Кстати, DVD-версия «Аватара» появилась в общем доступе буквально через несколько часов после того, как диск с фильмом был предоставлен американским киноакадемикам для ознакомительного просмотра.

По подсчетам TorrentFreak, по Интернету ходят 2948 версий «Района №9» и 4280 версий «Аватара», включая «экранки».

Пираты разошлись во вкусах с Американской академией киноискусства — «Район №9» получил 4 номинации на премию «Оскар» и ни одной статуэтки.

  • 51
  • 09.03.2010 17:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода