Спорт по утрам: четверг. «Милан» и «Реал» вылетели из Лиги чемпионов. Россия хочет Адвоката

В ответных матчах 1/8 финала Лиги чемпионов «Манчестер Юнайтед» разгромил «Милан» со счетом 4:0, а мадридский «Реал» и «Лион» сыграли вничью 1:1. В 1/4 финала пробились английский и французский клубы.

МИРОВОЙ ФУТБОЛ

Гус Хиддинк подписал со сборной Кот-д’Ивуара двухмесячный контракт, который вступит в силу 15 мая 2010 года и завершится 15 июля.

Однако для того, чтобы поехать на чемпионат мира, голландцу необходимо разорвать действующее соглашение с РФС в течение десяти дней. В противном случае африканскую сборную повезет на мировое первенство француз Филипп Труссье, сообщают голландские СМИ.

С 1 августа Хиддинк, возглавлявший российскую сборную с 2006 года, должен приступить к работе в качестве наставника сборной Турции.

ФУТБОЛ: ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

«Манчестер Юнайтед» вслед за «Арсеналом» вышел в четвертьфинал Лиги чемпионов по футболу, впервые в истории одолев в еврокубковом турнире «Милан». К победе на «Сан-Сиро» в первом поединке манкунианцы добавили разгром «росонери», за которых 26 минут сыграл любимец Манчестера Дэвид Бекхэм, со счетом 4:0 на «Олд Траффорд».

Дублем отметился новый кумир болельщиков «МЮ» Уэйн Руни, по голу на счету Чжи Сун Парка и Даррена Флетчера.

Наставник «МЮ» сэр Алекс Фергюсон, казалось, был искренне удивлен такой крупной победой: «Мы победили «Милан» — 4:0! Это фантастика! Не так много команд смогли сделать это — я так сразу и не могу назвать ни одну из них. Думаю, решающий момент матча — это наш второй гол, который был забит сразу после перерыва. Стало ясно, что судьба противостояния решена. «Милан» был вынужден пойти вперед большими силами. Мы же раскрепостились, заиграли в свое удовольствие и дважды поймали соперников на контратаках. Теперь будем готовиться к следующему раунду, в котором нам ждут не менее сильные соперники».

Вылетел из Лиги чемпионов и мадридский «Реал», чаще других побеждавший в самом престижном еврокубковом турнире.

«Галактикос», проиграв в первом матче «Лиону» 0:1, восстановили равновесие по сумме двух матчей, когда Криштиану Роналду открыл счет уже на 6-й минуте встречи на «Сантьяго Бернабеу».

Но забить еще один мяч хозяевам поля не удалось. Более того, на 75-й минуте гости провели размашистую контратаку, которую точным ударом завершил юный босниец Миралем Пьянич. 1:1 — и дальше идет «Лион».

ТЕННИС

Вера Душевина вышла во второй круг крупного теннисного турнира в Индиан-Уэллсе. Россиянка легко разобралась с австралийкой Еленой Докич — 6:0, 6:3 и в следующем раунде встретится со своей соотечественницей Марией Шараповой.

Еще одна россиянка Екатерина Макарова выбыла из борьбы, проиграв на старте турнира китаянке Пэн Шуай в трех партиях.

АНГЛИЙСКИЙ ФУТБОЛ

В единственном сыгранном в среду матче английской премьер-лиги «Бернли» не смог обыграть на своем поле «Стоук Сити» — 1:1. Более того, хозяевам поля пришлось отыгрываться после того, как турецкий хавбек гостей Тункай Санли открыл счет в первом тайме.

На 52-й минуте Дэвид Ньюджент восстановил равновесие и принес «Бернли» первое очко в последних пяти матчах. Правда, это не позволило дебютанту премьер-лиги покинуть зону вылета, но по количеству набранных очков (24) они настигли «Халл Сити» и «Вулверхэмптон».

ХОККЕЙ

В трех из первых четырех матчей стартового раунда плей-офф чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) в Западной конференции победу праздновали команды, занявшие более низкие места по итогам регулярного первенства. Так, лидер «Запада» питерский СКА уступил на своем льду рижскому «Динамо» — 0:2. Причем, вторую шайбу — уже в пустые ворота армейцев — забросил младший брат знаменитого Пола Кариа Мартин.

В столичном дерби «Динамо» вело в середине матча со «Спартаком» 3:0. Однако подопечные Милоша Ржиги, выигравшие у бело-голубых три из четырех поединка «регулярки», переломили ход встречи и добились в итоге победы — 4:3.

Волевой победы в Мытищах над местным «Атлантом» добился и ярославский «Локомотив» — 2:1. Причем гол и результативная передача оказались на счету 22-летнего форварда гостей Александра Калянина, которого новый наставник железнодорожников Петр Воробьев в этом матче перевел в первую пятерку.

Реноме старших по рангу поддержал лишь подмосковный ХК МВД, одолевший на своей площадке ЦСКА — 3:1. В четверг команды «Запада» проведут повторные поединки, а представители «Востока» начнут выяснять отношения.

ФУТБОЛ РОССИИ

Профессиональный футбольный клуб ЦСКА первым из российских клубов опубликовал бюджет на текущий год. Армейцы планируют свести его с профицитом в 168 тысяч долларов США. При этом доходы составят 64 286 000 долларов, а расходы — 64 118 000 долларов. Главные статьи доходов — от спонсорства и рекламы, от трансферов и от продажи телевизионных и коммерческих прав в различных турнирах. Львиная доля расходов придется на зарплаты и премии, трансферы, налоги, участие в соревнованиях и организацию тренировочного процесса.

Российские футбольные тренеры со скептицизмом оценивают перспективу назначения наставником сборной России Дика Адвоката. Так, президент Объединения отечественных тренеров Михаил Гершкович на собрании этой организации в среду заметил, что хотя голландец — «тренер опытный, за него говорят и успехи с «Зенитом», однако он не будет уделять никакого внимания ни преемственности поколений, ни патриотизму, ни нашей задаче выиграть ЧМ-2018».

По мнению еще одного патриарха российского тренерского цеха Гаджи Гаджиева, иностранцам тяжелее приспособиться к условиям работы в России, поэтому целесообразнее было бы попробовать на посту главного тренера национальной команды кого-нибудь из представителей нового поколения — Леонида Слуцкого, Валерия Карпина, Андрея Гордеева, Сергея Овчинникова — или умудренных опытом Валерия Газзаева и Юрия Семина.

БАСКЕТБОЛ

Баскетболисты ЦСКА завершили стадию ТОП-16 Евролиги победой над каунасским «Жальгирисом» — 84:71. Судьба встречи, по сути, была решена после третьей четверти, которую армейцы выиграли со счетом 29:20.

Самыми результативными игроками в составе москвичей стали британец Попс Менса-Бонсу, принесший 19 очков, американец Траджен Лэнгдон (17) и хорват Зоран Планинич ( 12). Соперник ЦСКА в ледующем раунде Евролиги определится в четверг в поединках «Химки» — «Олимпиакос» и «Каха Лабораль» — «Цибона».

Источник: Би-Би-Си