Николай Билоконь возвращается в Украину

Читати цю новину російською мовою
Николай Билоконь возвращается в Украину
Эмигрировавший после «оранжевой революции» в Россию экс-глава МВД Украины Николай Билоконь собирается наведаться в Украину. Билоконь проживает в Москве уже почти шесть лет. Сейчас он работает советником председателя совета директоров…

Эмигрировавший после «оранжевой революции» в Россию экс-глава МВД Украины Николай Билоконь собирается наведаться в Украину. Об этом он заявил в интервью «Сегодня».

Как стало известно, на данный момент Билоконь проживает в Москве уже почти шесть лет. Сейчас он работает советником председателя совета директоров российской компании АФК «Система» (одна из крупнейших российских финансово-промышленных групп, которая в частности владеет оператором мобильной связи МТС – ред.)

На вопрос: «Куда поедете в первую очередь?» Билоконь ответил: «На могилы родителей. Потом встречусь с друзьями. А что дальше будет, посмотрим. Может быть, в Киеве останусь. А возможно, и в Москву вернусь».

При этом он признался, что ему хочется домой: «Очень! В Москве хорошо, но я очень хочу домой!».

Также Билоконь подчеркнул, что если он захочет остаться в Украине, работа для него найдется. «У компании АФК „Система“ есть бизнес в Украине. Думаю, что смогу быть там полезен», – добавил он.

Билоконь отметил, что уже отправил в Украину трех своих лошадей и алабайских овчарок. Только любимого коня Дефа оставил при себе.

Экс-минстр также перечислил ряд причин, вынудивших его покинуть Украину 17 января 2005. «Во-первых, у меня резко ухудшилось состояние здоровья. Во-вторых, я действительно понимал: может произойти все что угодно. Новая власть («оранжевые») уже объявила охоту на всех, кто перечил ей во время революции », — сказал Билоконь.

«Против нас возбуждались уголовные дела независимо от того, были мы виноваты или нет. Хорошо помню, как будучи еще нардепом Виктор Ющенко в сессионном зале ВР сказал: «Пан генерал, ваше место возле параши!» Это тогда транслировали все каналы», — сказал экс-глава МВД.

 Он подчеркнул, что в таких условиях ему ничего не оставалось, «как уехать из своего дома в Пуща-Водице в чем стоял». «Не успел взять с собой даже смену белья. А по дороге в аэропорт мне пришлось менять автомобили», — отметил Билоконь.

Источник: Подробности

  • 70
  • 16.03.2010 12:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода