Клинтон приземлилась в Москве: перезагрузка №2? Россия, Иран, уран

Читати цю новину російською мовою
Клинтон приземлилась в Москве: перезагрузка №2? Россия, Иран, уран
Год назад в начале марта госсекретарь США Хиллари Клинтон подарила главе МИД России Сергею Лаврову большую красную кнопку. На ней должно было быть написано «перезагрузка», но лингвисты госдепа случайно написали «перегрузка».

Ошибка оказалась провидческой.

За этот год Москва и Вашингтон как по двусторонним, так и по ключевым международным проблемам единого подхода не выработали. В частности, не произошло подписания нового документа по стратегическим наступательным вооружениям (СНВ).

Переговоры затянулись; наблюдается явная «перегруженность».

Вопрос доверия

Впрочем, Хиллари Клинтон настроена оптимистично. В интервью российскому журналу «Нью Таймс» накануне визита в Россию она сказала, что перезагрузка состоялась.

Настоящее испытание кнопки «перезагрузка» произойдет в этом году — по Ирану и по СНВ. Крайне сложно отказаться от вывода, что все больше людей в Вашингтоне разочарованы и желали бы, чтобы слово «перезагрузка» никогда не употреблялось, поскольку достижение этой цели выглядит нереалистичным»

Джон Хопкинс,
эксперт Центра трансатлантических исследований

По мнению эксперта Центра трансатлантических отношений при американском университете Джона Хопкинса, бывшего дипломата Дональда Дженсена, глава американского госдепартамента просто выдает желаемое за действительное.

„Настоящее испытание кнопки „перезагрузка“ произойдет в этом году — по Ирану и по СНВ, — говорит он. — Крайне сложно отказаться от вывода, что все больше людей в Вашингтоне разочарованы и желали бы, чтобы слово „перезагрузка“ никогда не употреблялось, поскольку достижение этой цели выглядит нереалистичным“.

В этом смысле новый договор по СНВ, по мнению американского эксперта, является крайне важным, и не только как документ о сокращении стратегических наступательных вооружений.

„Проблема заключается в доверии, — поясняет бывший американский дипломат. — Новый договор по СНВ должен был стать символом перезагрузки, и в этом смысле можно говорить, что этот символический договор важнее, чем сам новый документ по СНВ. Не думаю, что новый документ будет подписан на этой неделе. Возможно, речь пойдет о согласовании документа в принципе. Но, в любом случае, документ должен утверждаться в конгрессе здесь, в США, и в Государственной думе в Москве, и тогда возникнут новые вопросы, так что этот документ будет утверждаться еще долго“.

Россия, Иран, уран

Хиллари Клинтон

Хиллари Клинтон едет в Москву за ответами на два главных вопроса — СНВ и Иран

Еще один вопрос двухсторонних отношений, на которой США ждут четкого и ясного ответа от России, — поддержит ли Москва новые санкции в отношении Ирана?

После того как в сентябре 2009 года стало известно, что Иран скрыл факт существования завода по обогащению урана в Куме, президент России Медведев сказал о том, что санкции „иногда“ неизбежны. Затем премьер Путин заявил, что Россия выступает против санкций.

А после встречи в октябре прошлого года Хиллари Клинтон с Сергеем Лавровым глава российского МИД заявил, что „санкции и угроза давления в нынешней ситуации непродуктивны“. Американцы так не считают, и им важно убедить Москву поддержать новые санкции. Сделать это, по мнению Дональда Дженсена, будет непросто.

„Проблема заключается в том, что Иран довольно умно избегал международных санкций, — говорит он. — Проблема и в том, что Россия, будучи вовлеченной в решение иранской ядерной проблемы, смотрит на эту проблему совсем по-иному, чем Вашингтон. Мы видим на протяжении последних полутора лет, как Вашингтон постоянно убеждает Москву, а последняя говорит: „Мы не хотим видеть Иран с ядерным оружием, но смотрим на эту проблему по-иному“. И это делает работу крайне сложной“.

В качестве позитивного примера двустороннего сотрудничества, где „перезапуск“ произошел, часто называют американо-российское сотрудничество по Афганистану. Россия разрешила американцам транзит через свое воздушное пространство для 4,5 тысячи военно-транспортных самолетов.

«Квартет»: о чем договариваться?

Главная цель визита Хиллари Клинтон в Москву — переговоры в рамках „ближневосточного квартета“, которые должны пройти в пятницу. Помимо России и США, участниками четверки являются ООН и ЕС.

В пятничном совещании наряду с Лавровым и Клинтон примут участие генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон и спецпредставитель „квартета“ на Ближнем Востоке Тони Блэр.

Впрочем, сейчас для этих переговоров крайне неудачное время, говорят эксперты. После скандала, связанного с планами строительства нового жилья в Восточном Иерусалиме, стороны оказались в тупиковой ситуации.

США продолжают настаивать на том, чтобы строительство еврейских поселений было заморожено. Израиль заявляет, что ни одно израильское правительство, начиная с 1967 года, этого не делало, и нынешнее правительство тоже не собирается. Палестинцы отказываются вести непрямые переговоры с Израилем, на которых настаивают США, пока не будет заморожено строительство.

Кроме того, в последнее время отношения между Израилем и США дали небольшой сбой.

Все это свидетельствует о том, что и без того сложная ситуация в ближневосточном регионе стала еще запутаннее.

По мнению многих экспертов, максимально успешным итогом консультаций в Москве в нынешних условиях было бы заявление сторон о приверженности делу переговоров, поскольку о самих переговорах в настоящий момент говорить пока сложно.

Источник: Власти.нет

  • 70
  • 18.03.2010 07:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода