Паралимпиада в Ванкувере: сборная России на первое месте в командном зачете

В пятый день Паралимпиады в Ванкувере российские спортсмены завоевали восемь медалей в индивидуальных гонках по биатлону – два золота, четыре серебра и две бронзы. В общекомандном зачете россияне продолжают уверенно лидировать.

На данный момент в активе сборной России 23 медали – восемь золотых, 10 серебряных и пять бронзовых. Однако на пятки российским  паралимпийцам наступает команда Германии, завоевавшая 7 чемпионских титулов при 3 серебряных и 2 бронзовых медалях.

Трехкратным паралимпийским чемпионом в Уистлере накануне стал Ирек Зарипов, первое золото нынешних Игр в активе Марии Иовлевой (оба – «сидячие» спортсмены). Серебро завоевали Николай Полухин, Любовь Васильева (оба – категория слабовидящих атлетов), Анна Бурмистрова ( «стоячие») и Владимир Киселев ( «сидячие»). Бронзу завоевали Роман Петушков ( «сидячие») и Михалина Лысова (слабовидящие). Об этом сообщает Агентство спортивной информации Весь спорт.

На третье место в медальном зачете поднялась сборная Канады (3 золота, 3 серебра, 2 бронзы), на четвертое – Украины (3-4-5), на пятую позицию опустилась команда Словакии ( 3-0-0). По общему числу наград россияне ( 23) остаются первыми, опережая немцев ( 12), украинцев ( 12) и канадцев ( 8).