Медведев: кто похвалит меня лучше всех?

Читати цю новину російською мовою
Медведев: кто похвалит меня лучше всех?
Вообще игра с рейтингами в России в последние месяцы становится все более активной. Не хотят почему-то большинство социологов расстраивать как правящий тандем, так и партию «Единая Россия». Нет, конечно, речь не идет о фальсификации…

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил в среду данные о том, как россияне оценивают деятельность президента России Дмитрия Медведева на посту главы государства. Это исследование почему-то было названо «Два года на посту президента», хотя два года с момента вступления в должность у Медведева минет в мае, а два года со дня победы на выборах прошло в начале месяца. Самое же забавное, что, благодаря тому, как была составлена опросная анкета, получилось не просто социсследование, а соревнование политических партий по вопросу о том, кто из них больше любит нынешнего российского президента. И победила, что неудивительно, «Единая Россия».

Итак, по данным ВЦИОМа, большинство россиян, а именно 51%, положительно оценивают то, как Д.Медведев справляется со своими обязанностями. Если быть точным, 41% полагают, что он делает это хорошо, 10% и вовсе — отлично. И дальше социологи, не вдаваясь в подробности о том, почему они именно по такому принципу задали второй параметр своего опроса, оговариваются, что наибольшую поддержку Дмитрий Медведев встречает у сторонников «Единой России» — 68%. Далее, по степени лояльности, следуют такие группы как сибиряки (58%) и 18-24-летние респонденты.

При этом удовлетворительную оценку деятельности главы государства, по данным ВЦИОМа, дают 36% респондентов. И тут картина иная. «На троечку», как выясняется, главу государства оценивают в основном приверженцы ЛДПР и «Справедливой России» (44 и 43% соответственно). Кроме того, такие оценки преобладают среди уральцев ( 43%) и 25-44-летние россияне (38-39%).

В меньшинстве, как обычно, те, кому деятельность Дмитрия Медведева на посту президента не нравится. Как указано в текстовой аннотации, которую ВЦИОМ предлагает прессе вместе с исследованием, 2% характеризуют его работу очень плохо, еще 10% — неважно. И это, обратим внимание, сторонники КПРФ и ЛДПР (по 28%). Причем, отметим еще раз, что такие цифры приведены именно в текстовой аннотации. О том, что значительно больше сторонников КПРФ оценивает работу Медведева удовлетворительно, а ровно столько же ( 28%) – и вовсе положительно, в аннотации просто умалчивается. А информационные агентства, по сложившейся традиции, в таблицы с цифрами не углубляются – им проще взять и растиражировать тот готовый текст, который предлагают сами социологи. В итоге, Дмитрий Медведев получает сигнал – КПРФ его не любит. В отличие, разумеется, от «Единой России». Ведь именно в таком виде итоги этого опроса попадают в Интернет и входят в информационные мониторинги.

Вообще игра с рейтингами в России в последние месяцы становится все более активной. Не хотят почему-то большинство социологов расстраивать как правящий тандем, так и партию «Единая Россия». Нет, конечно, речь не идет о фальсификации. Но, как и в аннотации к данному опросу ВЦИОМа, эксперты просто стараются не замечать такие вещи, как, например, рост за последний год числа тех, кто испытывает недоверие к Дмитрию Медведеву сразу с 0% до 7%. Эту информация пусть лучше заметят только специалисты, а СМИ и самому президенту лучше довольствоваться анонсом, чтоб не огорчались.

Источник: Политком.RU

Источник: Власти.нет

  • 45
  • 25.03.2010 10:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода