«Немовля» Янукович

Читати цю новину російською мовою
«Немовля» Янукович
Исполнилось месяц, как рука Януковича легла на Пересопницкое Евангелие. «Назло врагам, на страх соседям». Вопреки предвыборным воплям Тимошенко, что этого не случится никогда. И где-то даже вопреки здравому смыслу.

Ровно месяц страна привыкает к режущему слух словосочетанию «президент Украины Виктор Янукович», пытается постичь непостижимое и… постепенно утверждается в мысли, что ничего страшного в общем-то не произошло. Во всяком случае, ПОКА не произошло. А дальше — «будем посмотреть». Изменить-то все равно ничего нельзя.

Месяц — это очень мало. Это даже не сто дней, когда можно подводить какие-то итоги. И все-таки это дата. Хоть условная, но где-то символическая. И проигнорировать ее мы не имеем права.

Итак. Как бы кто ни относился к Януковичу, но за этот первый месяц он сделал больше, чем его предшественник не буду уж говорить за сколько. И хоть бывший президент автору этих строк гораздо симпатичнее, но факты, как говорится, вещь упрямая. Припавший пылью слоган Ющенко «Не словом, а делом» претворил в жизнь Янукович. Новый президент практически не раскачивался: за один день склепал Кабмин, перетрусил вертикаль, обаял Брюссель, наладил подпорченные отношения с Россией, прижучил киевскую власть (за что большое человеческое спасибо от киевлян, наблюдавших за метаморфозами вынырнувшего из прострации Черновецкого). В общем, сделано немало.

Удивительно, но он начал выполнять предвыборные обещания, что само по себе нетрадиционно для украинских президентов. Например, пытается снизить цену на газ, объявил войну коррупции (пока декларативно, но стремление похвальное). Правда, в языковой политике Янукович несколько разочаровал своих избирателей, заявив, что в стране «будет развиваться украинский язык как единственный государственный язык». Но Анна Герман тотчас же сгладила «оплошность», пояснив, что президент вовсе не отказывается от программных принципов защиты русского языка в Украине, а просто «речь идет об имплементации Европейской хартии региональных языков».

Надо отдать должное Виктору Федоровичу: он старается. Что порой выглядит привлекательно, не считая «мелочей»: методов формирования большинства, отмены местных выборов, назначений неоднозначных (а то и вовсе мутных) личностей. Ну и что? Кто-то ждал чего-то другого? Победителей не судят. Цель оправдывает средства. А она у Виктора Федоровича понятна и предсказуема: взять себе всю власть. Думаете, если бы на его месте была Юлия Владимировна, ее методы чем-то отличались? Отнюдь, «железная леди» взяла бы быка за рога проворнее. И личностей бы понарассаживала вокруг себя одиозных. Благо такого добра в каждой политической силе — как грязи.

Конечно, кой-какие шаги Януковича настораживают. В том плане, что если он начал с фамильярного обращения с Основным Законом, то что будет дальше? Но! Во-первых, мы уже привыкли, что нашей Конституцией подтираются все кому не лень. Так что ничего нового Янукович не придумал. Во-вторых, немалому проценту граждан, не отягощенных любовью к демократии, важны не методы, а результат. Ведь ценности на хлеб не намажешь. И на деле неизвестно, что хуже: многомесячное жевание соплей во времена становления предыдущих, как бы демократических, коалиций, или стремительная антиконституционность.

Ну а своей кадровой политикой президент дал понять, что он в состоянии сам принимать решения (типа не собирается быть марионеткой). Не секрет, далеко не все назначения Януковича по душе его именитым однопартийцам. И далеко не все в окружении главы государства принадлежат к так называемому донецкому клану. Виктор Федорович что новая метла: метет, как хочет. Или как советуют старшие товарищи, вкусившие президентского хлеба. То есть окружает себя своими, независимо от прописки и клановой принадлежности. Каждой твари по паре. И да не вводит в заблуждение назначение Тигипко. Тигипко для Януковича, как и для Кучмы, всегда был своим. Просто понтовался для виду. Кстати, ходят слухи, что Леонид Данилович принимает живое участие в становлении Януковича. Ну, так он и не скрывал, что все возвращается. Эксперты уже называют нового президента Кучмой- 2, узрев в его действиях политику многовекторности. То есть: и нашим, и вашим. Притом, что «все дороги ведут в Москву», Виктор Федорович первый свой визит нанес в Брюссель. И правильно сделал. Москва задумалась, но не обиделась. А в Брюсселе оценили. И, кстати, приняли там Януковича весьма душевно. Несмотря на все его личностные и биографические нюансы, не позволяющие двум третям украинцев смириться с его нынешним статусом. В Европе, видимо, к этим вещам относятся спокойнее. Потому что речи он произносил там цивилизованные. Тщательно подбирал слова. А что в интервью слегка опростоволосился — ну так с кем не бывает? Виктор Федорович быстро учится — и есть надежда, что эту «высшую математику» он тоже когда-нибудь осилит.

В общем, не знаю, что дальше, но первый месяц Виктор Федорович не зря хлебал президентскую баланду. И такое рвение было вполне ожидаемым. Потому как народу, прежде чем дать понюхать лук, надо скормить конфетку.

Он, помнится, так и сказал в своем обращении в день создания большинства и формирования Кабмина: «Не пожалею сил, чтобы доказать народу Украины, что он не ошибся в своем выборе». И ведь не жалеет! Тем более что «перед нами открылась перспектива вернуться на путь развития и прогресса». Правда, кое-кто из команды Януковича (как и сама личность президента, чего уж там!) мало ассоциируется с развитием и прогрессом, но — чем черт не шутит. Хотя сам Виктор Федорович уверен, что к его пришествию на престол приложили руку вовсе не черти, а диаметральная высшая сила. В том же обращении он несколько самоуверенно заявил: «Господь дал нам шанс спасти наше государство». Ну, если сам Господь… тогда конечно.

…И все-таки за Януковича тревожно. Сейчас объясню почему. На днях член-корреспондент Нацакадемии изобразительного искусства и архитектуры Лариса Скорик выдвинула версию благородного происхождения Виктора Федоровича:

«…Есть такая порицаемая наука — евгеника. Я как архитектор по абрису и повороту головы, по форме рук могу довольно много понять о генеалогическом древе… Так вот, как бы ни пытались язвить насчет Януковича и превозносить Юлию Тимошенко, его строение, тектоника, если на то пошло, свидетельствует о принадлежности к высшему сословию, а ее внешние данные указывают на плебейство».

Хочу предостеречь пани Ларису от подобных высказываний. Не надо этого делать, не стоит. Хотя бы ради Его сиятельства. Конечно, доброе слово и таракану приятно, но зачем копать глубоко? Новейшая украинская история уже доказывала, что столь тщательное лизание зада власть предержащим сказывается пагубно на психическим равновесии и политическом потенциале вылизываемого. Человек расслабляется, начинает верить в собственную непогрешимость, теряет самоконтроль и способность к самокритике, и уж тем более перестает воспринимать критику со стороны. Короче говоря, становится полностью не адекватным — ни самому себе, ни своему высокому статусу. Не испортили бы нам президента, а?

Это я без всякого злорадства говорю. Исключительно с точки зрения евгеники.

Автор: Наталия Тимошенко, для «Новой» газеты

Источник: Власти.нет

  • 43
  • 26.03.2010 03:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода