Чем бы Ющенко ни тешился…

Читати цю новину російською мовою
Чем бы Ющенко ни тешился…
Если бы Ющенко занимался исключительно тем, что ему близко и доступно — «Арсеналом», глечиками, ульями, вышиванками и прочими близкими его сердцу артефактами, — он бы выглядел сейчас гораздо выигрышнее в глазах сограждан.

Наконец-то Виктор Ющенко нашел себя. В качестве главы наблюдательного совета «Мистецького арсенала» он развил бурную деятельность, подтвердив аксиому: каждый человек должен находиться на своем месте. И заниматься тем, к чему у него по-настоящему лежит душа, стоят руки, ноги и все остальное. В противном случае получается то, что мы имели. И приводит к тому, что имеем сейчас.

Ющенко алкает публичности, а потому дома не отсиживается. Экс-президент принимает участие в культурологических мероприятиях, дает интервью журналистам и вообще светится при каждом удобном случае. Недавно он презентовал проект музейного комплекса и даже устроил экскурсию новому министру культуры Михаилу Кулиняку. Министр из вежливости согласился. И не исключено, что пожалел об том: фактически Ющенко испросил на строительство и наполнение музейного комплекса 300 млн грн (еще бы, ведь территория будущего музея, по словам ВАЮ, совершенно уникальна — более 50 тыс кв. м). И спрогнозировал, что при надлежащем финансировании первую очередь строительства удастся завершить в этом году.

Кулиняк послушал, покивал и пообещал Виктору Андреевичу, что будет ставить вопрос о финансировании перед президентом Украины, хотя без инвестиций тут не обойтись. 300 млн — сумма немаленькая. От себя добавим: учитывая финансовые проблемы Украины, президент вряд ли даст согласие на ее выделение даже в половинном объеме. Дай Бог чтоб не послал куда подальше, с него станется. Особенно после того, как Виктор Андреевич выступил на одном из телеканалов с критикой неконституционного создания большинства Виктором Федоровичем.

Вообще надо сказать, что беда Виктора Андреевича в том, что он никак до конца не осознает, что его время ушло. К сожалению или к счастью — вопрос другой. Если бы Ющенко занимался исключительно тем, что ему близко, дорого и доступно — «Арсеналом», глечиками, ульями, вышиванками и прочими близкими его сердцу артефактами, — он бы выглядел сейчас гораздо выигрышнее в глазах сограждан. Но в том и проблема, что Виктор Андреевич никак не может с миром покинуть ненавистную ему политику. Жалко его, конечно, чисто по-человечески. Человек-то он все-таки неплохой, можно сказать, душевный. Но ведь думать иногда надо, что говоришь, просчитывать реакцию сограждан на те или иные заявления. Скажем, попытка преподать Януковичу «мастер-класс» на тему «Каким надо быть президенту» у добрых людей вызывает умиление, у злых — водопад непечатных слов. Потому что… сами понимаете. Несколько странно слушать эти советы от человека, проигравшего (чтоб не сказать покруче) все. Грустно, что Виктор Андреевич так и не отдает себе отчета в том, что любой нормальный политик, выслушав именно его советы, сделает с точностью до наоборот. На чисто интуитивном уровне. Набранные на выборах 5% — слишком уж красноречивая цифра. Так что пусть уж лучше «Арсеналом» занимается. Во всяком случае, на данном этапе. А история — она рассудит.

Автор: Татьяна Немешаева, для «Новой» газеты

Источник: Власти.нет

  • 40
  • 26.03.2010 07:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода