НАТО: расширение на крови

Читати цю новину російською мовою
НАТО: расширение на крови
Внутренние конфликты и цинковые гробы сегодня — членство в НАТО послепослезавтра. Такова нехитрая логика господина Расмуссена. Больше предложить вероятным кандидатам Альянс ничего не может.

Меньше месяца осталось до намеченной на 22-23 апреля неформальной встречи министров иностранных дел стран-членов НАТО в Таллине. На ней предполагается согласовать принципы дальнейшего расширения Североатлантического альянса в свете его новой стратегической концепции.

В рамках подготовки к встрече генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен побывал в Боснии и Герцеговине. Он подтвердил, что двери Альянса «остаются открытыми», но поставил перед потенциальными кандидатами ряд условий.

После того, как год назад, в апреле 2009 года, состав НАТО расширился за счет двух балканских государств Албании и Хорватии, перед Брюсселем встал вопрос: что дальше? Если подходить к вопросу с точки зрения военно-политической «значимости» того или иного претендента — «достойных» кандидатов попросту не осталось.

Отвергнутая ранее по требованию Греции Македония стоит перед реальной угрозой распада на албанскую и славяно-македонскую части и создаст Альянсу больше проблем, чем выгод. То же самое относится к Грузии — с ее психопатическим руководством, инсценирующим в прямом телеэфире войну с Россией.

Что касается Украины, то там большинство населения настроено против вступления в НАТО, а новый президент Виктор Янукович скорее заинтересован в проведении  взвешенной политики в системе координат «Евросоюз-Россия», нежели в появлении у себя в стране натовских военных баз.

Однако и останавливать расширение для Брюсселя политически невыгодно. Уже в целом согласованный проект новой Стратегической концепции предусматривает активизацию роли Альянса за пределами своей географической ответственности — причем в таких ключевых вопросах, как контроль глобальной энергобезопасности. А это требует задействовать более гибкие механизмы обеспечения интересов, нежели простое членство. Тем более, что ряд интересующих Брюссель стран — таких, как Афганистан — интегрировать сложновато.

Поэтому на первый план выходит активное использование того, что можно назвать «условным членством», в обмен на безусловные услуги со стороны стран-кандидатов.

Одной из первых испытать подобные методы доведется именно Боснии и Герцеговине. Как дал понять в Сараево Андерс Фог Расмуссен, максимум, на что в обозримой перспективе могут рассчитывать в боснийской столице — получение Плана действий для членства в НАТО. Это позволит стране почувствовать себя потенциальным кандидатом — но не более того.

А вот со своей стороны боснийцам  придется поднапрячься. «Предоставление Плана действий для членства в НАТО подразумевает изменение конституции Боснии и Герцеговины в соответствии с требованиями Европейского суда по правам человека в Страсбурге, решение проблемы военного имущества, уничтожение излишков боеприпасов и вооружений, а также отправку подразделения в Афганистан для участия в миссии «Международных сил содействия безопасности». Именно такую программу действий нарисовал генсек НАТО перед слушателями в Сараево.

Переводя на обычный язык — это попытка взять под полный контроль внутреннюю и внешнюю политику суверенной страны-члена ООН, ОБСЕ и Совета Европы. «Изменение конституции» означает демонтаж входящей в состав Боснии и Герцеговины  Республики Сербской и вероятный вооруженный конфликт.

 «Отправка подразделения в Афганистан» чревата прямыми человеческими потерями и обострением отношений с исламским миром — что особенно опасно для страны со значительным мусульманским населением. Внутренние конфликты и цинковые гробы сегодня — членство в НАТО послепослезавтра — такова нехитрая логика господина Расмуссена.

Источник: «Голос России»

Источник: Власти.нет

  • 46
  • 25.03.2010 11:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода