Путин — хороший «царь» при плохих «боярах»

Читати цю новину російською мовою
Путин — хороший «царь» при плохих «боярах»
В других странах лидеры могли бы поплатиться политической карьерой за то, что не предотвратили такой чудовищный теракт, как взрывы, совершенные смертницами в московском метро на прошлой неделе. Но не в России. По крайней мере, пока…

На прошлой неделе московское метро медленно возвращалось к нормальной жизни. Но пассажиры по-прежнему беспокойно оглядываются по сторонам и молча проклинают возвращение терроризма в свою жизнь. Но не думайте, что они обвиняют в этом Владимира Путина, пишет «International Herald Tribune» (США).

В других странах лидеры могли бы поплатиться политической карьерой за то, что не предотвратили такой чудовищный теракт, как взрывы, совершенные смертницами в московском метро на прошлой неделе. Но не здесь — по крайней мере, пока. Мало того, терроризм и нестабильность в преимущественно мусульманских регионах России уже давно способствуют усилению политических позиций Путина.

Путин пользуется этим конфликтом, чтобы преподнести себя как крутого уличного бойца, который готов пойти практически на все ради защиты встревоженного населения от фанатиков-джихадистов. А когда в войне России с терроризмом случаются провалы, ответственность за них возлагается не на самого Путина, а на его некомпетентных подчиненных.

Он эксплуатирует старый российский миф о хорошем царе и плохих боярах, согласно которому у лидеров России всегда были добрые намерения, но их слишком часто предавали подчиненные. Именно поэтому бывшего президента, а ныне премьер-министра Путина часто показывают публично отчитывающим и поучающим других чиновников.

«Очевидно отличие между тем, что делает сам лидер, и что делают другие органы власти, особенно спецслужбы и правоохранительные органы, — говорит аналитик московского аналитического Центра Юрия Левады Денис Волков. — Проблемы возникают только потому, что правильные распоряжения неправильно исполняются».

Отдавая свои распоряжения, Путин прибегает к резким выражениям, что затрагивает еще одну струну русской души — отчасти потому, что это разительно отличается от шаблонных лозунгов его советских предшественников. На прошлой неделе Путин заявил, что организаторы терактов в метро затаились, но спецслужбы «выковыряют их со дна канализации». В своем время он сказал по поводу чеченских боевиков, что власти будут «мочить их в сортире».

Конечно, власти везде пользуются резкими словами, пытаясь мобилизовать общество во время кризиса. В конце 2001 года Джордж Буш говорил, что Усаму бен Ладена найдут — «живым или мертвым». Недавно он отошел с прежних позиций, заявив, что это «как бы жестковато и дает людям неверные сигналы».

Путин, в отличие от Буша, не испытывает таких опасений. Кроме того, он способен свести на нет критику своей политики на Кавказе, поскольку Кремль контролирует главные телеканалы.

В свой первый президентский срок он понял, что телевидение способно сфокусировать внимание общества на промахах властей, поэтому Кремль взял общенациональные телеканалы в свои руки.

На прошлой неделе эффект этих действий был очевиден. В первые часы после взрывов в метро общенациональные каналы почти не упоминали об этом известии или полностью его игнорировали, показывая кулинарные программы, детективы и свои прочие утренние передачи.

«Когда речь идет о терроризме, то Путин знает — и это очень важный аспект его политического мастерства — как защитить себя от обвинений в безответственном поведении», — говорит политический комментатор и ведущий ток-шоу на радио Сергей Пархоменко.

По словам Пархоменко, это касается и того, как телеканалы изображают Путина вообще. «Они неустанно показывают его как энергичного человека, этакого мачо, который демонстрирует мускулы, скачет верхом на лошади, ловит рыбу, носит темные очки, посещает авиашоу и воспринимается как символ силы, решительности, бравады и прочих качеств, вызывающих зависть. Поэтому мы видим настоящего мужчину, который изо всех сил пытается сделать все правильно; но он окружен неприятными людьми, которые не выполняют свою работу, несмотря на  то, что настоящий мужчина принимает правильные решения и делает правильные шаги».

Кроме того, Путин имеет склонность использовать терроризм в качестве оправдания для усиления контроля над властью. Например, после серии терактов в 2004 году он отменил выборы губернаторов регионов и сделал их своими назначенцами. Он мотивировал это тем, что стране нужно единение для борьбы с террористической угрозой.

Теперь вопрос заключается в том, не остановит ли Путин очень робкие шаги в сторону либерализации, предпринимаемые президентом Дмитрием Медведевым.

«Он знает, что сейчас люди не хотят ничего слышать о модернизации, — говорит владелец московской „Независимой газеты“ Константин Ремчуков. — Люди хотят слышать только о безопасности, и он может этим воспользоваться».

Очевидно, что в обществе есть запас доброй воли в отношении Путина, связанный с возрождением страны в последнее десятилетие. Некоторые считают его заслугой, по крайней мере, то, что кризис на Кавказе взят под контроль, хотя и не урегулирован. Беспорядки там продолжаются, но до понедельника все это происходило далеко от Москвы, где крупных терактов не было уже несколько  лет. Большинству россиян не было дела до ситуации на Кавказе.

Опасность для Путина заключается в том, что в случае продолжения терактов ему будет все труднее отражать критику в свой адрес. Впрочем, он, похоже, не сильно этим обеспокоен. В четверг Путин отправился в Венесуэлу в гости к президенту Уго Чавесу, хотя всего за два дня до этого один из чеченских экстремистов взял на себя ответственность за совершение терактов и пообещал, что будут новые.

Источник: «Голос России»

Источник: Власти.нет

  • 54
  • 05.04.2010 20:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода