Компьютерную программу научили водить автомобиль

Читати цю новину російською мовою
Компьютерную программу научили водить автомобиль
Исследователи из Государственного университета Северной Каролины создали компьютерную программу, которая позволяет машине оставаться в своей полосе без контроля человека

Исследователи из Государственного университета Северной Каролины создали компьютерную программу, которая позволяет машине оставаться в своей полосе без контроля человека, открывая дверь в развитие новых автомобильных систем, которые могут спасти жизнь, пишет АвтоОбоз

«Мы разрабатываем программу компьютерного зрения, которая позволит компьютеру понять на что смотрит видеокамера. Например, основная цель данной программы — держать автомобиль в пределах полосы на шоссе, так как мы планируем использовать программу для вождения автомобиля «, говорит д-р Уэсли Снайдер, профессор электротехники и вычислительной техники и соавтор документа с описанием исследования. „Хотя уже существуют некоторые системы технического зрения, наша программа поддерживает осведомленность о нескольких полосах движения и о движении в них“.

В частности, Снайдер и его соавторы написали программу, которая использует алгоритмы сортировки визуальных данных и принимает решения, касающиеся нахождения полосы дороги, выявляет изменения этой полосы при движении автомобиля и производит контроль над тем, чтобы автомобиль оставался в правильной полосе.

„Это исследование имеет множество способов для применения“, Снайдер говорит: «такие, как развитие военных применений, связанных с наблюдением, разведкой и транспортировкой материалов.

«Эта технология компьютерного зрения, также будет способствовать развитию новых функций безопасности автомобиля, включая системы, которые могут позволить автомобилям остаться в полосе, избегать движения и плавно реагировать на чрезвычайные ситуации — например, если водитель заснул за рулем, перенес сердечный приступ или ушел в диабетический шок. Это может помочь защитить не только автомобиль, который имеет функцию безопасности, но и других водителей на дороге. Это новое поколение подобных исследований «.

Документы с описанием исследования будут представлены в Анкоридж, 4-6 мая на Международной конференции IEEE по робототехнике и автоматизации, председателем которой является Снайдер.

Источник: Власти.нет

  • 36
  • 09.04.2010 23:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода