Пресса России: революция в Киргизии уже началась?

Читати цю новину російською мовою
Пресса России: революция в Киргизии уже началась?
Бежавшему президенту Киргизии отрезали пути к возвращению. Дмитрий Медведев оценил шансы Лулы да Силвы в Тегеране. Сторонников «Единой России» научили бороться с врагами. «Борис Грызлов грызет козлов». Члены Совета Федерации отчита

Временное правительство Киргизии в пятницу сумело возвратить контроль над южными областями страны. В Ошской и Баткенской областях это произошло бескровно, пишет «Коммерсант».

А на малой родине экс-президента Курманбека Бакиева в Джалал-Абадской области без жертв не обошлось. Вечером военные взяли штурмом родовое село Бакиевых и сожгли дома экс-президента и его братьев, продолжает газета.

По данным издания, нестабильная ситуация на юге страны может подтолкнуть временное правительство к более раннему проведению выборов, пока намеченных на 10 октября.

«Больше всего новая власть боится, что бакиевцы будут действовать по тому же сценарию, который она сама удачно опробовала в апреле», — утверждает «Комсомольская правда» в материале под заголовком «Очередная революция уже началась?»

«Одной искры в провинции хватило, чтобы волнения перекинулись в столицу. Похоже, пылает уже половина Киргизии», — констатирует газета. Но самое страшное, что ни «временные», ни бакиевцы не обладают должной легитимностью в глазах большей части электората.

И это самая яркая предпосылка для раскола страны на две части, полагает издание. Только не понимают политические оппоненты, что из одной Киргизии не получится две уютные обособленные страны: «Киргизия — Норд» и «Киргизия-Зюйд».

Больше всего новая власть боится, что бакиевцы будут действовать по тому же сценарию, который она сама удачно опробовала в апреле

«Комсомольская правда»

Регион тотально перенаселен, нищ, обезвожен. И никто из соседей не будет смотреть на бесхозные земли — подберут, захватят, присоединят, прогнозирует развитие событий «Комсомольская правда».

А есть еще и интересы мировых держав — США и Китая, которые своего не упустят и с радостью поставят под свой контроль любые территории с сомнительным статусом и суверенитетом, приходит к выводу газета.

Между тем, глава службы нацбезопасности Киргизии Кенешбек Душебаев заявил, что нынешние беспорядки профинансировал старший сын бежавшего президента Марат Бакиев.

Однако не только злокознями Бакиевых объясняются акции протеста, уверен «Московский комсомолец». Уже больше месяца прошло с момента воцарения временного правительства, но особой популярности снискать ему не удалось.

Новая власть рьяно вычищает из властных структур ставленников Бакиева и заменяет их лояльными себе кадрами. В итоге выясняется, что новая власть не сильно отличается от старой. Клановость неизменно воспроизводит сама себя, утверждает издание.

В этом контексте становится понятен смысл назначения спецпредставителем Президента России по Киргизии Владимира Рушайло. Бывшего главу МВД РФ считают человеком поднаторевшим в закулисных играх и клановых разборках, поясняет газета.

Киргизские же политики либо возвысятся над кланом до осознания общенациональных проблем, что вряд ли, либо межклановая полукриминальная грызня будет продолжаться до бесконечности, заключает «Московский комсомолец».

Сдержанный оптимизм

Президент России Дмитрий Медведев в пятницу принял в Кремле бразильского коллегу Лулу да Силва и вместе с ним понаблюдал за подписанием шести крайне общих соглашений, которые должны привести к сближению России и Бразилии, пишет «Коммерсант».

В связи с тем, что мой друг Лула оптимист, я тоже буду оптимистом, даю 30%

Дмитрий Медведев

Для президента Бразилии Лулы да Силва нынешний визит в Россию наверняка станет последним. По крайней мере в качестве главы государства, утверждает издание.

Так что те соглашения, за подписанием которых он наблюдал по итогам переговоров с Медведевым, явно придется реализовывать уже его преемнику — настолько в будущее были устремлены все шесть документов, поясняет газета.

Поскольку Медведев со своими планами относительно участия в президентских выборах еще не определился, то есть шанс, что с российской стороны крепить дружбу с Бразилией в качестве главы государства будет все же он, считает «Коммерсант».

Так или иначе, но дружбу с далекой Бразилией Россия, судя по выступлению Медведева по итогам переговоров, намерена укреплять изо всех сил, подчеркивает издание.

«Несмотря на кризис, который замедлил наше развитие, есть все предпосылки, чтобы нарастить наше сотрудничество и выйти на рубеж в 10 млрд долларов товарооборота», — цитирует газета Медведева.

Учитывая, что в прошлом году товарооборот рухнул на треть, до 4,6 млрд долларов, задача выглядит нелегкой, утверждает «Коммерсант». Но президент отмел все сомнения, заявив, что «это вполне достижимо».

Впрочем, по наблюдениям издания, куда больше, чем этим амбициозным проектом, оба лидера оказались увлечены ядерной программой Ирана. В столицу Ирана да Силва отправится с исторической миссией убедить президента Махмуда Ахмадинежада принять условия «шестерки» и МАГАТЭ, напоминает газета.

Бразильские журналисты поинтересовались у российского президента, как он оценивает шансы Лулы да Силвы на успех переговоров в Тегеране, добавляет «Комсомольская правда». «В связи с тем, что мой друг Лула оптимист, я тоже буду оптимистом, даю 30%», — цитирует издание Медведева.

«Борис Грызлов грызет козлов»

На заседании центрального совета сторонников «Единой России» в пятницу глава высшего совета партии, спикер Госдумы Борис Грызлов заявил о необходимости модернизации партии власти, пишет «Коммерсант».

Недоброжелатели стремятся навредить, раскачать политическую ситуацию в стране. Они для этого используют продажные СМИ, которые призывают отправить Путина в отставку, дискредитируют партию и лично меня

Борис Грызлов

Главным врагом он объявил оппозицию, которая требует отставки лидера «Единой России» Владимира Путина и пытается внести разлад в тандем Путин-Медведев, добавляет издание.

В свою очередь, представитель Кремля предложил сторонникам партии власти заняться пропагандой объявленной президентом модернизации, констатирует газета.

Сторонники — это организация людей, которые хотели бы вступить в партию власти, но их пока не берут: «не дозрели», поясняет «Московский комсомолец». Поэтому большая часть форума посвящена лекциям, развивающим играм.

Как ни странно, в числе «незрелых» сторонников оказалось много вполне успешных и узнаваемых людей, удивлена газета. Шоумен Игорь Угольников, «нанаец» Владимир Левкин, каскадер Александр Иншаков, борец Дмитрий Носов.

«Недоброжелатели стремятся навредить, раскачать политическую ситуацию в стране, — сказал Грызлов. — Они для этого используют продажные СМИ, которые призывают отправить Путина в отставку, дискредитируют партию и лично меня».

Но никакие иностранные деньги не сломят Грызлова, потому что у него есть тайное оружие, утверждает газета. «На одну из избирательных кампаний я шел под лозунгом: „Борис Грызлов грызет козлов“. Если понадобится — я реанимирую слоган», — пригрозил он.

Впрочем, по мнению пиарщиков, слоган не слишком удачен, потому что слово «грызет» в данном случае слишком созвучно с другими, менее приличными словами, заключает «Московский комсомолец».

«Советская Россия» напоминает, что 10 октября 2010 года в России назначен единым днем голосования. В этот день по всей стране пройдут выборы в региональные и местные органы власти. Борис Грызлов традиционно попадает в партийный список «Единой России» в качестве первого номера.

Сенаторские жены богаче своих мужей

Вслед за членами правительства, чиновниками администрации президента и губернаторами наступил черед отчитаться о своих доходах и российским парламентариям, пишет «Комсомольская правда». Члена Совета Федерации сделали это раньше своих коллег из Госдумы.

В части остальной собственности Александр Починок гол как сокол, поскольку не имеет ничего: 5 квартир и две роскошные иномарки в собственности у супруги

«Комсомольская правда»

Самым богатым сенатором в РФ по итогам 2009-го оказался член Совета Федерации от Республики Тывы Сергей Пугачев. Его доход оказался лишь в 4 раза меньше доходной части бюджета республики-2010 и составил 3 млрд 7 млн 799 тысяч 425 рублей.

Издание отмечает, что доход его супруги на этом фоне кажется малозаметной величиной — 4 млн 245 тысяч 474 рубля. Зато у супруги квартира на 8,5 кв. м больше, чем у мужа. У Пугачева — 111,1 кв. м, а у его жены — 119,6 кв. м, рассказывает издание.

Некоторые супруги сенаторов оказались еще более удачливыми в финансовых делах, подчеркивает газета. Так, жена члена Совета Федерации от Приморского края Вячеслава Фетисова Лада в 2009 году заработала сумму в 370 млн 559 тысяч 317 рублей.

Сам Фетисов внес в семейный бюджет скромную сумму в 21 млн 266 рублей. Из недвижимого имущества у супругов, кроме двух земельных участков (в США и России), жилой дом в США, 3 квартиры в России и одна в США.

Гораздо удачливее мужа оказалась и супруга Александра Починка. Если он сам в 2009 году в семейный бюджет принес лишь 2 млн 058 тысяч 513 рублей, то его супруга смогла заработать 10 млн 75 тысяч 969 рублей, продолжает «Комсомольская правда».

«В части остальной собственности Александр Починок гол как сокол, поскольку не имеет ничего: 5 квартир и две роскошные иномарки в собственности у супруги», — констатирует издание.

Своими доходами порадовала жена экс-губернатора Орловской области, ныне члена Совфеда Егора Строева Нина. Если его доход составил 4 млн 081 тысяч 177 рублей, то заработок супруги — 35 млн 343 тысяч 523 рубля, заключает газета.

Между тем, доходы президента Дмитрия Медведева за 2009 год составили 4,1 млн рублей, а главы кабинета министров Владимира Путина — 4,6 млн. Так что анекдот про то, что сначала нужно стать премьером, а потом президентом, не актуален: куда выгоднее быть сенатором, констатирует «Московский комсомолец».

Обзор подготовила Ольга Лесникова,
Служба мониторинга Би-би-си

Источник: Власти.нет

  • 43
  • 16.05.2010 19:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода