МИД России: Страсбургский суд пытается пересмотреть итоги Второй мировой войны

Читати цю новину російською мовою
МИД России: Страсбургский суд пытается пересмотреть итоги Второй мировой войны
МИД России осудил решение большой палаты Европейского суда по правам человека по делу бывшего советского партизана Василия Кононова, признанного виновным в геноциде и убийстве мирных граждан.

«Озвученное 17 мая постановление большой палаты Европейского суда по правам человека по делу Кононова тщательно изучается в России, однако, по нашей первоначальной оценке, можно говорить о крайне опасном прецеденте, вызывающем у нас большую тревогу», — говорится в сообщении ведомства.

По словам дипломатов, подобный вердикт суда может поставить под «целый ряд ключевых политических и правовых принципов, сформировавшихся по итогам Второй мировой войны и послевоенного урегулирования в Европе, в том числе по привлечению к ответственности нацистских военных преступников». Представители МИД также сообщили, что решение суда «наносит серьезный ущерб авторитету Совета Европы в целом и может рассматриваться как стремление провести новые разделительные линии в Европе, разрушить складывающийся на континенте консенсус относительно общеевропейских стандартов и ценностей».

Сотрудники ведомства также сообщили, что Россия сделает выводы относительно развития двусторонних отношений как с «Судом, так и с Советом Европы в целом». Кроме того, МИД расценивает решение суда как попытку пересмотреть итоги Второй мировой войны, а также снять ответственность с нацистов и их сторонников. Дипломаты считают, что данное решение нарушает «общепризнанные фундаментальные принципы права, в том числе, отсутствие обратной силы уголовного закона.

Помимо этого, в соответствии с заявлением МИД, решение суда будет иметь серьезные негативные последствия как для ветеранов всех стран, которые проливали свою кровь, чтобы избавить мир от нацистов и их пособников во Второй мировой войне, так и для их потомков, передает РИА Новости.

«Позиция Страсбургского суда, по сути согласившегося с ярлыком «военного преступника» для Кононова, поддерживает и защищает линию латвийских властей на пересмотр итогов Второй мировой войны… Это не только возмутительно для самой Европы, пострадавшей от гитлеровского ига не меньше, чем советский народ, но может создать негативную тенденцию для оправдания преступлений нацистской Германии. Созданы все предпосылки для пересмотра приговора Нюрнбергского трибунала, что откроет возможности для реваншизма в истории», — заявил первый зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, выразив уверенность в том, что Россия добьется справедливого решения по данному делу.

В свою очередь, депутат от партии «Единая Россия» Ирина Яровая подчеркнула, что решение суда не соответствует духу и исторической правде решений Нюрнбергского трибунала. Кроме того, она отметила, что «десять лет в отношении нашего ветерана латвийскими властями совершались действия, направленные, по сути, на пересмотр итогов Второй мировой войны».

В августе 1998 года Василий Кононов оказался в латвийской тюрьме по обвинению в геноциде. Латвия признала его виновным в убийстве мирных граждан на территории республики в годы Второй мировой войны, когда он командовал партизанским отрядом. В январе 2000 года ветеран был приговорен к шести годам заключения за геноцид и преступление против человечества. Верховный суд Латвии, куда Кононов направил кассационную жалобу, признал предъявленные обвинения недостаточно обоснованными и доказанными. В апреле 2000 года ветеран был освобожден из-под стражи. Сразу после этого прокуратура Латвии повторно направила его дело на рассмотрение.

А в понедельник Европейский суд по правам человека удовлетворил апелляцию Латвии и подтвердил виновность ветерана.

Источник:  Дни.Ру

Источник: Власти.нет

  • 74
  • 17.05.2010 21:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода