Медведев: коррупция на Кавказе угрожает национальной безопасности России

Читати цю новину російською мовою
Медведев: коррупция на Кавказе угрожает национальной безопасности России
Президент напомнил, что обстановка на Северном Кавказе по-прежнему остается напряженной, и привел печальные данные статистики, согласно которым в 2009 году было совершено 544 теракта и более 750 покушений.

Коррупция на Северном Кавказе угрожает национальной безопасности страны и является прямым пособничеством боевикам, заявил президент России Дмитрий Медведев.

«Коррупция является преступлением в любом регионе. На Кавказе она приняла абсолютно угрожающий характер: она угрожает национальной безопасности, ослабляет государственные и социальные институты, и, к сожалению, по сути, коррупция в этом регионе является фактом прямого пособничества сепаратистам и убийцам, которые творят свои дела в Северо-Кавказском округе», — заявил президент, выступая на Совете по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека.

В этой связи глава государства потребовал «максимально жестко наказывать тех, кто на этом попался». «Очень трудно поймать таких людей за руку. Там существует клановость, круговая порука и порука круговая между руководителями территорий, зачастую между руководителями районов, но думать об этом все равно нужно. Тех, кто попался, нужно максимально жестко наказывать, иначе порядка не будет», — цитирует Медведева РИА Новости.

При этом, по словам Медведева, начинать работу на Кавказе нужно с самого главного — фундаментального права на жизнь. Президент напомнил, что обстановка на Северном Кавказе по-прежнему остается напряженной, и привел печальные данные статистики, согласно которым в 2009 году было совершено 544 теракта и более 750 покушений на жизни сотрудников правоохранительных органов, в результате чего 235 человек погибли, 686 получили ранения.

«За последние 12 лет погибли 20 мусульманских священнослужителей и шесть получили ранения. За период 2008-2010 годы было убито более десяти известных журналистов и правозащитников», — приводит слова Медведева РИА Новости.

Глава государства выразил серьезную обеспокоенность тем, что орудующие на Кавказе бандформирования стали частью международного преступного сообщества и вовлекают в свою деятельность различные слои населения, в том числе молодых людей.

В этой связи президент потребовал уделять проблеме молодежи на Кавказе особое внимание. По его словам, стратегия молодежной политики требует серьезного финансирования. Глава государства призвал создавать новые рабочие места в регионе, где каждый пятый не имеет постоянного места работы.

«Это не значит, что все безработные влачат жалкое существование, некоторые из них более или менее нормально себя чувствуют, но это, к сожалению, в целом отражается на климате», — сказал президент, заявив о необходимости разрабатывать современные программы развития республик Северного Кавказа.

Еще одной важной задачей, по мнению главы государства, остается укрепление традиций взаимоуважения между национальностями и предотвращение оттока русского населения из кавказских республик. «Проблемы — недоверие, с которым сталкиваются выходцы с Кавказа в других регионах России… Но есть и обратная проблема — отток русских из республик Северного Кавказа, который тоже стал отдельной серьезнейшей проблемой, мешающей полноценному экономическому развитию», — сказал Медведев. Президент призвал неправительственные организации подключиться к обсуждению этой проблематики.

Глава государства также поддержал инициативу председателя Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Эллы Памфиловой по созданию на Северном Кавказе Совета старейшин, назвав это предложение «разумным» и «абсолютно применимым».

Источник: Власти.нет

  • 57
  • 19.05.2010 20:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода