Дерипаска: масштабное закрытие заводов неизбежно

Читати цю новину російською мовою
Дерипаска: масштабное закрытие заводов неизбежно
Производство алюминия на порядка 70% заводов в мире становится убыточным при нынешнем уровне цен на этот металл, что может привести к остановке части производственных мощностей

Производители алюминия закроют к концу III квартала мощности по производству 3 млн. тонн алюминия, если цены на металл останутся на нынешнем уровне, по словам Олега Дерипаски, исполнительного директора крупнейшего производителя алюминия в мире, пишет Металлиндекс

Производство алюминия на порядка 70% заводов в мире становится убыточным при нынешнем уровне цен на этот металл, что может привести к остановке части производственных мощностей, заявил в Гонконге основной акционер и глава ОК «Русал».

«В настоящее время более 70% металлургических заводов являются нерентабельными», — заявил Дерипаска. Как следствие, компании могут снизить производство алюминия на 2-3 млн. тонн в текущем году, что может вызвать дефицит металла. Цены на алюминий за последние два месяца снизились на Лондонской бирже металлов на 20%.

Однако российский бизнесмен считает данную рыночную ситуацию краткосрочной. По его мнению, «хедж-фонды и прочие играют свои игры». Физический спрос на алюминий при этом «является очень сильным», уверен глава «Русала».

Источник: Власти.нет

  • 42
  • 11.06.2010 16:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода