Новый Налоговый кодекс уменьшит зарплаты украинцев?

Читати цю новину російською мовою
Новый Налоговый кодекс уменьшит зарплаты украинцев?
Второй интригующий момент – увеличение подоходного налога. На днях ряд СМИ растиражировали весть о том, что зарплаты выше 13 тыс. грн будут облагаться комбинированно: 13 тыс. – по 15-процентной ставке

Несмотря на то, что новый Налоговый кодекс депутаты должны рассматривать на этой неделе, в профильном комитете божатся, что официальную его версию в глаза не видели

«Газета… » решила выяснить, что из появившейся в интернете информации о кодексе правда, а что – нет.

Прибылью с депозитов придется делиться

5%-го налога на доход от депозитов и с накоплений на текущих и карточных счетах вкладчикам, похоже, не избежать. Банкиры уже подсчитали, что при таком раскладе 18% годовых для клиента уменьшатся до 17,1%, разницу в 0,9% заберет госказна и банк в качестве комиссионных за администрирование навалившегося налога.

Член парламентского комитета по вопросам экономической политики Алексей Плотников подтвердил «Газете… »: предложение о 5%-м обложении депозитов в нем есть, правда, подчеркивает депутат, после первого чтения в проект внесут немало изменений.

– Официального документа в Раде пока нет, мы свой вариант проекта кодекса получили в прошлую пятницу, но это не финальный вариант, – рассказал «Газете… » депутат-«нашеукраинец» Николай Катеринчук, автор собственного проекта Налогового кодекса, который, по его словам, сегодня «быстренько будет провален в Раде». – О налогообложении депозитов я там ничего не видел, и не думаю, что до этого дойдет – все-таки финансовый инструмент поддержки банковской системы…

Чем выше зарплата, тем выше налог?

Второй интригующий момент – увеличение подоходного налога. На днях ряд СМИ растиражировали весть о том, что зарплаты выше 13 тыс. грн будут облагаться комбинированно: 13 тыс. – по 15-процентной ставке, остальная сумма – по 20-процентной. У Катеринчука – другая версия.

– Для физлиц налоговая нагрузка действительно возрастет, но по другому принципу: месячные доходы свыше 50 минимальных зарплат (а это около 45 тыс. грн) будут облагаться не 15%, а 17% подоходного, – объясняет Катеринчук. – Кроме того, уменьшат объем налоговых льгот на лечение, обучение, для многодетных работающих граждан, изменят порядок администрирования налогов при купле-продаже автомобилей и недвижимости.

– Думаю, основная масса граждан не пострадает, если доходы свыше 50 тыс. грн будут облагаться по 17% ставке, правда, далеко не все «засвечивают» официально такую прибыль, так что придется вывести их из «тени», – говорит по этому поводу Плотников.

20 гривен – за каждый лишний «квадрат»

Квартиры площадью более 300 кв. м на самом деле подведут под т. н. налог на роскошь, только по разным версиям, то ли за каждый «лишний» метр раз в год придется уплатить 20 грн, то ли 2% стоимости за каждый «квадрат» дома.

– Налог на недвижимость выглядит совершенно «нерабочим»: я предлагал взимать всего 1% от оценочной стоимости жилья, а в предлагаемом правительством размере платить налог никто не станет – люди начнут проводить по бумагам жилую площадь как нежилую – сауны, бани и т.п., вот и все, – уверен Катеринчук. – Первый блин, конечно, комом, но кодекс Азарова нельзя назвать либеральным, он консервативен и причесан слегка против шерсти предпринимателей.

А сколько заработают на налогах – секрет

Раздел о налоге на прибыль юридических лиц выписан лучше остальных, признает Катеринчук. Согласно ему, налоговая отчетность сближается с бухгалтерской, ставка налога на прибыль постепенно снизится до 22%, при этом органы местной власти даже смогут самостоятельно уменьшить ее до 17% для предприятий своего региона. Кроме того, под инновационные программы предприятиям позволят брать налоговый кредит.

– Плохо, что в варианте Кабмина плата за пользование недрами занижена в несколько раз, наш проект устанавливал ее на уровне, принятом на Лондонской бирже: раз продукция продается по ценам мирового рынка, то и сырье должно оплачиваться соответственно, – анализирует кодекс Катеринчук.

– Прибыль бюджета от введения нашего кодекса мы просчитали грубо, на базе 2007 года, и то получилось плюс 150 млрд. А в кодексе Азарова аналогичного обоснования нет, хотя в нем вся суть.

– Да абсолютно нормальный, хороший даже выйдет кодекс, – успокаивает экономист Плотников. – Снизится с 20% до 17% НДС, упростят налогообложение строительства, жилье подешевеет, подоходный налог для предприятий через два года вообще упадет до 16%, и вообще – честно платить налоги станет выгоднее, чем оптимизировать их.

Хорошо, если кодекс таким и выйдет, только зачем было покрывать его таким мраком тайны и отказываться от обсуждения – вопрос открытый.

Оппозиция

«Цинично буду предлагать принять проект уже в первом чтении»
Сергей ТЕРЕХИН, глава комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики:
– Кодекс, в котором, кстати, 600 страниц текста, не был представлен даже вчера на заседании Согласительного совета – первый вице-премьер Андрей Клюев объяснил мне, что на выходных его резали и дотачивали, потому даже вчера утром окончательного варианта в природе еще не существовало, а до этого его текст держали в полном секрете. Днем мои источники передали тот вариант, который якобы пойдет в ВР, но в тексте ничего нет ни о 20%-х, ни о 17%-х ставках подоходного, хотя, думаю, он действительно будет повышен.

Еще могу сказать, что этот налог станет обязательным даже для тех представителей малого и среднего бизнеса, которые до сих пор от него освобождались. Меня «порадовало», что в сопроводительной записке к документу Минфин пишет: «проект не требует общественного обсуждения»… Напомню, что в России Налоговый кодекс принимался 3 года по главам, в Казахстане – 4 года. У нас президентом поставлена задача принять его до 9 июля. И я с огромным удовольствием цинично буду предлагать принять его уже в первом чтении. Обществу надо показать степень экономического безумства.

Автор: Татьяна НЕГОДА, рисунок Игоря ЛУКЬЯНЧЕНКО

Источник: Власти.нет

  • 46
  • 16.06.2010 02:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода