Брюссель аргументирует отказ Киеву

Читати цю новину російською мовою
Брюссель аргументирует отказ Киеву
Поездка премьера Николая Азарова в Люксембург на Совет Украина — ЕС может окончательно похоронить наши мечты о вступлении в Евросоюз. Ключевым моментом станет вопрос свободы слова в Украине. От силы давления на эту больную мозоль нынешней…

Поездка премьера Николая Азарова в Люксембург на Совет Украина — ЕС может окончательно похоронить наши мечты о вступлении в Евросоюз. Ключевым моментом станет вопрос свободы слова в Украине. От силы давления на эту больную мозоль нынешней власти зависит будущее нашей страны.

С одной стороны, ЕС может переломить ситуацию в Украине в пользу демократии. Но с другой, она боится передавить — чтобы Янукович безвозвратно не ушел на орбиту России.

Безвизового режима не видать

Официальный представитель Совета ЕС накануне встречи прямо заявил, что 15 июня в Люксембурге не примут ни одного решения по визовым вопросам. В Евросоюзе сомневаются, что будут приняты какие-то специфические документы. Вопрос виз, безусловно, будет обсуждаться. Чиновники ЕС понимают политическую важность, которая уделяется этому вопросу как украинской, так и европейской сторонами, поэтому тема встречи будет актуальной.
В переводе с дипломатического языка на общедоступный — это довольно циничный отказ ЕС. Между тем, ранее Виктор Янукович обещал подписать соглашение о безвизовом режиме между Украиной и ЕС уже в этом году: «Нам необходимо технологично и методологично готовиться к введению безвизового режима с Европейским союзом, соглашение о котором мы могли бы подписать до конца этого года».

Кадровый дипломат Анатолий Зленко, первый министр иностранных дел независимой Украины, признает, что такая задача перспективна, но сложно выполнима: «Если Президент Украины дал такое обещание, то можно надеяться на осуществление конкретных мероприятий для подписания этого соглашения. Такая возможность есть. Но надо понимать, что достичь результата будет очень трудно».

Ужас украинской границы

Весь оптимизм Януковича разбивается о европейские страхи. Открытая граница с Украиной для наших западных соседей — сущий кошмар. «О Боже, говорят некоторые европейские чиновники, это же нелегальная миграция, организованная преступность. Но у вас есть шанс опровергнуть опасения и сомнения. Впрочем, все это будет возможно после реформ», — описала ситуацию в интервью «Немецкой волне» Александра Штиглмаер, руководитель проекта «Шенгенский белый список» Европейской инициативы стабильности.

Впрочем, даже если соглашение будет подписано, это вовсе не означает, что оно автоматически начнет действовать. «Для его имплементации понадобится еще не один год. Прогнозы по этому поводу следующие: страны, которые шли этим путем, тратили на него полтора–два года, — подчеркивает Валерий Чалый, заместитель генерального директора Центра Разумкова. — Если возникнут сложности, то, понятно, что этот процесс может растянуться. Мы можем не успеть к чемпионату Европы по футболу». А после Евро-2012 заинтересованность в Украине будет еще меньшей.

«Нужно иметь совершенно четкое представление о том, что с ЕС нельзя заключать соглашения по принципу «вот тебе яблоко, я хочу получить в ответ две груши». Этот процесс требует изменений во внутреннем украинском законодательстве», — сказал посол Германии в Украине Ханс-Юрген Хаймзет.

Пытка свободой

Представители нынешнего председателя ЕС — Испании — на предваряющих встречу переговорах в Брюсселе особо отметили, что делегацию Азарова ждет серьезный разговор о состоянии свободы слова в стране. Допрашивать украинскую власть будет британская баронесса Кэтрин Эштон, высокий представитель ЕС по вопросам иностранных дел и политики безопасности, вице-президент Еврокомиссии.

Именно от этой высокопоставленной чиновницы зависит, в какой мере Старый Свет воспользуется противостоянием в Украине президентской и «четвертой» властей. «Есть два варианта, — спрогнозировал «ВВ» политолог Алексей Голубуцкий. — В первом случае Европа попытается использовать тот конфликт, который возник со свободой слова, если она не очень заинтересована в безвизовом режиме. Второй вариант — нечеткие сроки и сигналы: все, конечно, будет сделано — и безвизовый режим, и ассоциированное членство. Но Украина должна выполнить еще массу условий. Я не думаю, что будет названа дата, когда наша страна получит все что хочет».

Но если ЕС не даст четких сигналов, то Украина, вместо легкого дрейфа, может поплыть в сторону России довольно быстрыми темпами. «И тогда Янукович выйдет и скажет: мы сделали все что могли. Но нас не хотят там видеть. У нас единственный вариант — дружить с Россией», — говорит политолог Голубуцкий. В общем: «Прошла любовь, погасли свечи».

Жорж ПОПОВ

Источник: Вечерние вести

  • 63
  • 16.06.2010 02:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода