Зулусские колдуны: Россия выиграет ЧМ-2018

Читати цю новину російською мовою
Зулусские колдуны: Россия выиграет ЧМ-2018
Так и спецкор «Советского спорта» не хотел бы нести ответственность за предсказания зулусских колдуний. Если сборная России не выиграет чемпионат мира 2018 года, пусть за это отвечают господа Фурсенко и Адвокат…

Спецкор «Советского спорта» побывал там, где редко ступала нога белого человека. Он попал на прием к колдуньям, которые ведут прием населения в отдаленной зулусской деревушке. Люди приходят сюда в основном с личными проблемами: изменяет муж, приболели дети, загрустила скотина. Колдуньи были немало удивлены, когда вошедший в кабинет бледнолицый положил на стол 100 рандов и попросил погадать на будущее российского футбола.

«Официально заявляю: за то, что здесь было, я лично никакой ответственности не несу», — декларировал герой «Карнавальной ночи» товарищ Огурцов, когда с боем кремлевских курантов молодежь предалась безудержному веселью.

Так и спецкор «Советского спорта» не хотел бы нести ответственность за предсказания зулусских колдуний. Если сборная России не выиграет чемпионат мира 2018 года, пусть за это отвечают господа Фурсенко и Адвокат.

Однако же и вещее слово – не воробей…

«WHO IS «WICH DOCTOR?»

Попасть к колдуньям удалось лишь со второй попытки. Первый раз я отправился на прием без сопровождающего, и это была большая ошибка.

Милая служащая отеля обвела на карте несколько поселений зулусов, где практикуют шаманы: «Подъедете к какому-нибудь магазину или кафе и скажете: «Мне нужен «wich doctor». Вам укажут дорогу».

— Может, надо предварительно записаться по телефону, разузнать адрес?

— В деревнях не существует адресов. И у редкого шамана есть телефон. Езжайте так. Вам подскажут. Главное, никого в машину не подсаживайте.

Доехал. Но напрасно пытал я местных жителей о вич-докторе (неприятное слово для ЮАР, где немалая часть населения инфицирована вирусом СПИДа). Черные братья смотрели на меня с недоумением. Ухмылялись. Переспрашивали, кто такой вич-доктор и откуда я взялся такой смешной. Один мужчина крестьянского вида грубо ткнул: «Мистер, с головой все в порядке?».

В конце концов я, естественно, заблудился. Смеркалось. На дорогах ни фонаря. В какой-то момент ваш корреспондент почувствовал себя Леликом из «Бриллиантовой руки», сгинувшим в лабиринте стамбульских улочек.

«Шеф, все пропало!»

ДОБРЫЙ ДЖАФЕТ

Наутро у меня была запланирована встреча с бывшим игроком «Ростова» Джафетом Зване, который запомнился российской премьер-лиге громким прозвищем «Феррари». 35-летний полузащитник выступает за одну из ведущих команд страны «Ама Зулу», а в эти дни наслаждается отпуском. Когда я рассказал ему о своих вчерашних злоключениях, узкие глаза Джефета приняли округлую форму:

— Поблагодари Господа, что выбрался обратно! В эти деревни белым можно только в сопровождении, да и то по праздникам. Ладно, я помогу тебе.

Добрый Джафет! Заехав на его авто на заправку (путь предстоял неблизкий), мы что было скорости рванули к колдуньям. Надо было успеть вернуться в город до захода солнца.

ГРУЗНАЯ ТЭМБИ, ГРОЗНАЯ СУАЗИ

Въезжаем в одну из деревень Долины Тысячи Холмов, где живут и процветают зулусские традиции. Чтобы найти нужный дом, Джафет опрашивает с десяток прохожих. Ему помогают куда охотнее, чем мне накануне.

Наконец мы на месте. С виду приличный дом, пожалуй, лучший в деревне. Туалет аккуратненький, как у нас в образцовых садоводческих товариществах. Вероятно, «which doctor» неплохо зарабатывает.

В парадном очередь – задумчивый мужчина и заплаканная девушка. «Придется подождать часик», – заключает Джафет. Время ожидания скрасили многочисленные дети в возрасте от года до десяти. Они носились друг за другом, пели, галдели и даже заползали ко мне на колени. Джафет сказал, что все они живут в этом доме.

Каких только знакомств не было в жизни, но это я никогда не забуду.

«Кто он?!» – указывая в мою сторону, спросила у Джафета грузная женщина, когда мы вошли в комнату. Из-за ее спины возникла напарница – не столь грузная, но не менее грозная – и оценивающе меня оглядела. Джафет начал сбивчиво докладывать о цели визита, но тетушки решительно отказывались понимать его. «Россия? Футбол?!» – мелькало в разговоре. После того как я положил на застеленную кровать сторандовую купюру (что-то около 15 долларов), позиции заметно сблизились.

– Они никогда не гадали на футбол, – объяснил неловкость момента Джафет. – У них другая специализация: уйдет ли муж к другой, будет ли удача в делах, какую профессию выберет ребенок. Но они попробуют и на футбол.

Когда все устаканилось, решили знакомиться.

– Я – миссис Тэмби, – наконец протянула мне руку грузная и натужно улыбнулась.

– А я – Суази, – кивнула головой грозная, не меняясь в лице. – А лучше тетя Суази.

Андрей Бодров, «Советский спорт», – представился я в свою очередь.

Тэмби и Суази вдруг прыснули со смеху. Разве я сказал что-то смешное?

Джафет заметил мое удивление и пояснил:

– Их забавляет, что тебя интересует футбол, а не личная жизнь. И еще ты стал первый за последние семь лет посетитель с белой кожей.

ОБРЯД «МТЕТО»

Присели на пол. Тэмби заметила у меня в сумке матерчатый баннер «Советского спорта», попросила посмотреть, после чего безо всякого стеснения обернула им свои ноги. «Не спорь, потом отдаст», – пробубнил Джафет.

Тетушка Суази взяла в руки метелку и принялась энергично ею махать. А Тэмби (не замужем, но имеет несколько детей и десятки внуков), сидя на корточках и раскачиваясь в разные стороны, заголосила, как Органическая Леди. Знать, какое-то заклинание.

Этот обряд они называли между собой «мтето».

Я вертелся и привставал, чтобы с лучшей позиции запечатлеть таинство на видео.

– Тс-с! Сядь на пол! Отгоняются злые духи! Ноу фото! Ноу видео! – зашипел Джафет.

Суази трясла метелкой изо всех сил, в то время как Тэмби, словно Монсеррат Кабалье в лучшие годы, включилась на полную громкость. Обе пребывали в состоянии экстаза или близко к тому. Джафет закрыл глаза. Я притих.

ДОБРЫЙ ПУТЬ АМЕРИКИ

Наконец наступила тишина. Это значило, что миссис Тэмби и тетушке Суази удалось установить контакт с предками. Именно они, согласно зулусским поверьям, помогают заглядывать в будущее.

Я обнаружил, что дышу учащенно. Суази набрала полные ладони разной всячины: игровые кубики, слоновьи кости, пуговицы, потертые монеты и морские ракушки.

Мне было предложено задавать вопросы. Я достал блокнот и зачитал первый.

– Кто станет чемпионом мира по футболу?

Суази и Тэмби переглянулись, после чего стали что-то втолковывать Джафету на местном наречии. Оказалось, чтобы предугадать исход турнира, надо определить судьбу каждой из команд. Пришлось помучаться. Я изрисовал 32 листочка, указав на каждом по названию страны. Целых 32 раза Суази собирала в ладони вышеописанные причиндалы, хорошенько встряхивала их и разбрасывала по комнате (видеосъемка процесса – на сайте www.sovsport.ru).

– Ах, как жаль, наша «Бафана-Бафана» не победит! Плохая дорога! – по ходу действа расстраивалась Суази. – Зато у многих я вижу добрый путь. Почти у половины…

– Ну, а у кого самый добрый?

– У Америки.

Вероятно, Суази имела в виду сборную США. Я возражать не стал, хотя был готов спорить даже на деньги.

АРШАВИН ОСТАНЕТСЯ В АНГЛИИ

Предсказательницы явно утомились и стали часто отвлекаться. При встрече они показались мне довольно мрачными особами, но футбольная тема их явно расположила к веселью.

– Какое будущее у сборной России? – мой следующий вопрос, кости снова разлетаются по комнате.

– О, добрый путь! – заладила Суази. – Будут приходить новые люди, они более удачливые, смелые. Смотри, как лежит монетка, орлом к небу. Это говорит о победах, о деньгах. Здесь еще много знаков, они говорят, что все будет хорошо.

– Вот фотография человека, его зовут Андрей Аршавин. Однажды ему выпала дальняя дорога, и он уехал в Англию. Не стоит ли ему вернуться домой?

– Нет, не надо возвращаться. Все и так благополучно. Он счастлив. Я не вижу дальних дорог, он останется жить в этой стране.

– А вот еще один человек, Роман Павлюченко. Не вернуться ли ему?

– Вижу много денег. Вижу борьбу. Сложно. Пусть решает сам. Но лучше спросить у Инкулункулу (зулусский бог. – Прим. авт.).

В перерывах между ритуалами женщины заговаривают со мной о России. Впечатление, что разговариваю с детьми. Миссис Тэмби интересуется, почему наша страна такая большая, красивые ли животные у нас водятся и какие сельскохозяйственные культуры произрастают.

КИНЕМ КОСТИ ЧЕРЕЗ ГОД?

– Наша страна, как и ваша, хочет провести чемпионат мира. Мы настроились на 2018 год. Есть шансы?

– Да, но я вижу борьбу.

– И, наверное, много денег?

– Да.

– Мы проведем чемпионат мира или не стоит ввязываться?

– Здесь непонятно. Иногда кости падают так, что не сразу ясно: да или нет. Значит, дух подсказывает: есть неопределенность. Надо просить духов о помощи и кинуть кости через год или два.

– Узнайте, пожалуйста, станет ли Россия чемпионом мира в 2018 году?

Кости разлетаются в последний раз. Тэмби и Суази охают: выпало какое-то бесподобное сочетание. И монетка орлом кверху, и слоновьи кости встык.

– Я вижу грандиозный успех! Да, это победа! – Суази показала большой палец.

Спецкор «Советского спорта» был не прочь продолжить гадание на костях – так увлекли благоприятные прогнозы. По такому случаю было не жалко проститься еще с одной купюрой в сто рандов. Но в комнату один за другим стали заглядывать посетители: очередь за время нашего сеанса заметно разрослась.

– Время вышло, люди волнуются, – закудахтала миссис Тэмби. – Ну, будете еще раз в Долине Тысячи Холмов…

Кхе-кхе, уж лучше вы к нам, миссис Тэмби!

ВОПРОС ПО СУЩЕСТВУ

ВО ЧТО ВЕРЯТ ЗУЛУСЫ?

10-миллионное племя зулусов, проживающее в ЮАР, помимо традиционного христианства, придерживается различных верований анимистского толка.

К этой категории относят коренных обитателей Африки, Южной Америки, Океании – приверженцев традиционных местных религий.

Анимизм (от латинского anima, animus – душа и дух соответственно) – вера в существование души и духов, в одушевленность всей природы. Английский этнограф и культуролог Эдуард Тайлор, введший понятие «анимизм», понимал его как первоначальную стадию развития религии. Тайлор полагал, что анимизм есть «минимум религии», то есть, по его мнению, любые религии от примитивных до самых высокоразвитых происходят от анимистических воззрений.

Верования анимистского толка не усложнены мифологией, философией, а выступают во всей первобытной простоте.

Что касается непосредственно зулусской религии, то она включает в себя веру в бога-творца Инкулункулу, который выше всех людей. К миру духов можно обратиться только через предков, с которыми общаются предсказатели (как правило, женского пола). Все плохое, включая смерть, рассматривается как результат злого колдовства или действий обиженных духов.

Источник: Власти.нет

  • 188
  • 16.06.2010 09:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода