Партия регионов обменяет коммунистов на «нашеукраинцев»

Читати цю новину російською мовою
Партия регионов обменяет коммунистов на «нашеукраинцев»
«Меньше всего о возможном вхождении «Нашей Украины» в состав парламентской коалиции «Стабильность и реформы» знают в самой фракции. Во-первых, там нет единой позиции по вопросу сотрудничества с «регионалами», а во

«Меньше всего о возможном вхождении «Нашей Украины» в состав парламентской коалиции «Стабильность и реформы» знают в самой фракции. Во-первых, там нет единой позиции по вопросу сотрудничества с «регионалами», а во-вторых, мнение отдельных депутатов Верховной рады не отражает позицию партии в целом» Так украинский политолог, директор Международного института демократий Сергей Таран прокомментировал «Однако» последние события в парламенте.

По его словам, «прогнозировать расширение большинства Верховной рады за счет некогда пропрезидентской силы пока очень трудно». «Конституционный суд разрешил создавать «коалицию тушек», поэтому слухи о возможном обмене «коммунистов» на «нашеукраинцев» целыми фракциями выгодны только одной политической силе – Партии регионов, поскольку Компартия представляет для неё серьезную проблему — «коммунисты», будучи незаметными во власти, постоянно диктуют «регионалам» свои условия, — заявил эксперт. – В этом смысле КПУ напоминает фракцию СПУ образца 2006 года, тогда Александр Мороз также пытался реализовать права золотой акции самой маленькой партии, оказавшейся в парламенте. В похожем положении, кстати, находится и спикер Владимир Литвин, однако ему «повезло» больше – политическая платформа Блока Литвина не вызывает раздражения и неприятия у «Нашей Украины».

Сергей Таран отметил, что с точки зрения стратегического планирования, Партии регионов было бы выгодно заручиться поддержкой лидеров фракции «Наша Украина» и экс-президента Виктора Ющенко с тем, чтобы позже ввести «Нашу Украину» в состав коалиции. «Такой шаг снял бы существующее идеологическое противостояние в парламенте, и позволил бы «партии власти» начать экспансию в западные и центральные регионы Украины. Кроме того, привлечение «Нашей Украины» к управлению страной означало бы создание внутренней оппозиции в системе власти, что поставило бы под сомнение политическое будущее прочих оппозиционных сил. Однако руководство страны в настоящее время не уделяет должного внимания политической стратегии. Президент, Кабмин и парламент сосредоточились на решении сиюминутных экономических и социальных вопросов – снижении цен на газ, повышении пенсий, возмещении НДС и т.д. Подобная политическая близорукость может стоить Партии регионов очень дорого», — резюмировал политолог.

Напомним, ранее депутат Верховной рады Юрий Ехануров заявил, что фракция «Нашей Украины» может заменить фракцию коммунистов в составе парламентской коалиции. Это заявление экс-премьера уже осудили его коллеги по фракции, а также лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов. «Это провокационные заявления, которые не имеют под собой никаких оснований. У нас есть коалиция, и мы дорожим работой этой коалиции», — сказал он. В то же время представитель Партии регионов отметил, что «отдельные группы депутатов хотят войти в состав большинства».

Источник: Однако

  • 32
  • 17.06.2010 07:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода