Украина и гражданская война

Читати цю новину російською мовою
Украина и гражданская война
Всем нам очень повезло, что в 1991 году Украина была одним из центров Советского Союза, а не периферией. Именно благодаря этому после получения независимости мы продолжали жить как осколок советской империи. Пользовались старыми законами…

Всем нам очень повезло, что в 1991 году Украина была одним из центров Советского Союза, а не периферией. Именно благодаря этому после получения независимости мы продолжали жить как осколок советской империи. Пользовались старыми законами и устоявшейся бюрократической системой, сохранили прежнее административно-территориальное устройство, а под графой «национальность» подразумевали в первую очередь гражданство.

Да, конечно, при этом шло как будто припоминание своих корней, переосмыслялась история, активно использовалось само слово «нация». В общем, происходило всё то, что в конечном итоге породило феномен Виктора Ющенко. Возник конфликт советской, ещё живой имперской идентичности и новой – украинской. В 2004 году началось обострение, сейчас конфликт перешёл в хроническую фазу. И слава Богу, что перешёл.

Преждевременно радоваться не стоит, однако очень похоже на то, что Украина не пошла и уже не пойдёт по пути создания национального государства. По пути, который обязательно привёл бы страну к гражданской войне. Кстати, у нас по соседству есть много куда более мрачных примеров.

По-хорошему, ни одно национальное государство не смогло образоваться без крови. Это сегодня в Польше живут поляки, в Германии – немцы, в Чехии – чехи (и так далее), демонстрируя идиллию мирного сосуществования народов. Однако ещ ё полтора столетия назад этническая карта Центральной Европы была намного сложнее. За это время, например, евреев просто уничтожили (как сейчас уже известно, уничтожили не только немцы), а тех же немцев – выгнали назад в фатерлянд. А прежде чем выгнать, некоторые особо миролюбивые нации (например, чехи) устроили такую резню, что до сих пор об этом говорить как-то не принято. Потому что если снять табу с этой темы, то события в Судетах в 1945 году будут признаны геноцидом куда раньше, чем наш голодомор. Не будем уже вспоминать о том, что на протяжении практически всего XX столетия творилось на Балканах…

И проблема не в том, что национальное государство обязательно конфликтует с соседями. Это конфликт, который горит внутри. Нашим соседям полякам пришлось (во многом, не по своей воле) пройти болезненный процесс превращения из имперского этноса в нацию. Все знают, что национальное движение среди польской шляхты в XIX веке привело к неоднократным восстаниям на территории тех государств, в состав которых вошла Речь Посполитая. Против кого они восставали? Статистика жертв, погибших от рук повстанцев, свидетельствует, что против самих себя. Большинство убитых – не русские, не немцы и не австрийцы. Это те же поляки, которых не устраивал национальный проект.

Ведь национальное движение борется не столько с внешними врагами, сколько с внутренней оппозицией. И если конкретно на Украине борьба приняла форму политического фарса, то это можно только приветствовать. Хотя бы из соображений личного характера. Нам, в конце концов, здесь жить.

Валентин Жаронкин

Источник: Однако

  • 64
  • 17.06.2010 07:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода