Киргизия обвиняет сына Бакиева в терроризме

Читати цю новину російською мовою
Киргизия обвиняет сына Бакиева в терроризме
Киргизское временное правительство обвинило младшего сына экс-президента республики Курманбека Бакиева Максима в террористической деятельности. Бакиев также обвиняется в ряде экономических преступлений и коррупции.

«Мы расследуем и докажем, что Максим Бакиев и Заныш Бакиев (младший брат бывшего президента Киргизии) совершили террористические акты и ходатайствуем перед Англией о выдаче Бакиева как террориста », — заявил зампредседателя главы временного правительства республики Азимбек Бекназаров.

Он сказал, что правительство Киргизии пока не имеет полной информации, «задержан ли Максим Бакиев в Англии, либо он сам сдался властям, чтобы получить гражданство Великобритании».

«Мы посмотрим, если Англия не будет выдавать нам Бакиева, значит он сдался сам, чтобы получить гражданство, но в таком случае мы будем ходатайствовать перед Англией и США, чтобы нам его выдали как причастного к террористической деятельности», — сказал Бекназаров.

«Мы обратимся к этим странам, которые занимаются борьбой с терроризмом, и США имеют на нашей территории свою базу, которая борется с терроризмом, чтобы Максима нам выдали. Мы постараемся предоставить доказательства», — цитирует его «Интерфакс».

Британская газета Sun 14 июня со ссылкой на собственные источники сообщила о задержании Бакиева в аэропорту «Фарнборо» в Гемпшире в Великобритании, куда он прилетел на арендованном частном самолете.

Сын экс-президента Киргизии Бакиев обвиняется в ряде экономических преступлений и коррупции. В конце апреля он был объявлен в международный розыск, райсуд Бишкека выдал санкцию на его арест. Однако киргизские политики сомневаются в том, что Великобритания выдаст правосудию республики младшего сына Бакиева. 

Источник: Власти.нет

  • 38
  • 17.06.2010 11:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода