Пресса США: нет свободы — нет инноваций. Обама vs Медведев.

Читати цю новину російською мовою
Пресса США: нет свободы — нет инноваций. Обама vs Медведев.
Визит Дмитрия Медведева в США соперничал за внимание американских СМИ с чемпионатом мира по футболу, нефтяным пятном в Мексиканском заливе и смещением союзного командующего в Афганистане Стэнли Маккристала. Тем не менее, комментариев он вызв

 Тем не менее, комментариев он вызвал много.  Атасс! Обама накормил Медведева «адскими» гамбургерами Уникальный ФОТОрепортАЖ

Были оптимистические отзывы, например, статья «Перезагрузка в действии» редактора журнала National Interest профессора военно-морского колледжа Николаса Гвоздева. Но все же преобладали голоса скептиков.

New York Times поместила пространный материал Питера Бейкера, посвященный планам Барака Обамы укрепить экономические связи с Россией в предположении, что они оздоровят двусторонние отношения в целом.

«Упор на экономическое сотрудничество ставит целью поднять отношения между двумя странами на новый уровень после нескольких лет взаимных подозрений, достигших высшей точки в 2008 году во время российской войны с Грузией», — пишет он.

На прошлой неделе Медведев сетовал в интервью Wall Street Journal на то, что Россию все никак не могут принять во Вcемирную торговую организацию. Как он выразился, «нас очень долго водят за нос». Обама заверил гостя, что США будут содействовать вступлению России в ВТО.

С момента окончания «холодной войны» каждый американский президент говорил о развитии торговых связей и инвестициях в Россию, но результаты были скромные.

New York Times

Бейкер, однако, считает, что «расширение экономических отношений может оказаться на поверку сложнее, чем заключение договора о сокращении вооружений».

«С момента окончания „холодной войны“ каждый американский президент говорил о развитии торговых связей и инвестициях в Россию, но результаты были скромные. В прошлой году товарооборот США с Россией составил каких-то 24 млрд долларов. Это вдвое больше, чем еще несколько лет назад, но все еще меньше, чем объем торговли с Бразилией, Тайванем или Южной Кореей, и лишь малая часть 366-миллиардного прошлогоднего товарооборота с Китаем», — указывает автор статьи в New York Times.

Одна из причин этого — «отсутствие в России подлинного правового государства», — замечает он, напоминая при этом об уничтожении ЮКОСа и аресте Михаила Ходорковского, «когда-то богатейшего человека России и ее самого преуспевшего капиталиста».

Бейкер упоминает также злоключения Уильяма Браудера, когда-то одного из крупнейших западных инвесторов в России, которому в 2005 году закрыли въезд в страну, «а его компании, как он говорит, использовали в гигантской афере».

Московский юрист Браудера Сергей Магнитский был арестован и умер в тюрьме, где ему «не оказали необходимой медицинской помощи».

Сейчас Браудер обрабатывает американских бизнесменов, призывая их держаться от России подальше. По данным Бейкера, обиженный бизнесмен имел беседы с юрисконсультами американских компаний, которые посетил Медведев, и с помощниками нескольких калифорнийских законодателей.

По иронии судьбы, одновременно с Медведевым в Белом доме находился в четверг по делам нефтяной компании ВР ее руководитель Роберт Дадли, координирующий ее усилия по ликвидации последствий аварии в Мексиканском заливе. Американские журналисты напомнили, что в 2008 году его выжили из России после конфликта с владельцами компании ТНК, бывшего партнера ВР.

Намерение россиян создать в Сколково свою Силиконовую долину, о котором американцы много слышали из уст Медведева, также было встречено многими комментаторами скептически.

Создать Силиконовую долину могут лишь люди, свободные от страха и надсмотрщиков.

Los Angeles Times

«Когда экономика страны определялась объемом производства чугуна, стали и угля, — пишет в Los Angeles Times Леон Арон, главный специалист по России в консервативном мозговом тресте American Enterprise Institute, — было достаточно крепостного или бесправного работяги. Но создать Силиконовую долину могут лишь люди, свободные от страха и надсмотрщиков».

«Таких людей сыскать в сегодняшней Росии все труднее и труднее, — считает Арон. — Призвол и разгул коррупции пугают их и внушают им отвращение, поэтому они склонны держаться подальше от амбициозных планов и избегать риска».

«Справедливости ради отмечу, что президент Дмитрий Медведев знает об этой проблеме и говорит правильные слова о необходимости свободы, частной собственности и духа нестесненного новаторства, продолжает автор статьи. — Он говорит о важности верховенства закона. Но после двух лет у власти ему все меньше верят, и слова его звучат все менее убедительно. „Как дела?“, — спросил я недавно у крупного российского предпринимателя. „Пока не трогают“, — ответил он. Это не та атмосфера, в которой будет процветать инновационная экономическая модель».

«Господин президент, — обращается к Дмитрию Медведеву Арон, — путь к российской Силиконовой долине начинается не в Калифорнии. Он начинается с того, чтобы отпереть дверь камеры Михаила Ходорковского».

«Перед тем, как Медведев прибыл на этой неделе в Калифорнию, он отправил сюда военный корабль [ракетный крейсер „Варяг“],  — написал в газете San Francisco Chronicle профессор журналистики Стэнфордского университета Джоэл Бринкли. — Пришвартовавшись в Сан-Франциско, его капитан заявил, что визит крейсера является символом дружбы. Может быть, и так, но все же почему Медведев не прислал во время своего визита балетную труппу или какую-нибудь выставку вместо корабля, ощетинившегося огромными пушками и пусковыми установками крылатых ракет?».

По мнению Бринкли, российский президент прежде всего стремился подчеркнуть: мы все еще великая держава.

Владимир Козловский. Русская служба Би-би-си, Нью-Йорк

Источник: Власти.нет

  • 30
  • 26.06.2010 10:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода