Казахстан построит спутник в интересах СНГ

Читати цю новину російською мовою
Казахстан построит спутник в интересах СНГ
«В 2018 году мы планируем начать строительство регионального спутника связи в интересах стран СНГ, который позволит эффективно использовать орбитально-частотный ресурс государств Средней Азии»

Компания «Казакстан Гарыш Сапары», входящая в Казкосмос, намерена к 2018 году построить телекоммуникационный космический аппарат для среднеазиатских государств СНГ, сообщил президент компании Габдуллатиф Мырзакулов в субботу.

«В 2018 году мы планируем начать строительство регионального спутника связи в интересах стран СНГ, который позволит эффективно использовать орбитально-частотный ресурс государств Средней Азии», — сказал Мырзакулов, сообщает Взгляд.

Глава компании сообщил, что общая стоимость проекта по созданию казахстанского сборочно-испытательного комплекса (СбИК) космических аппаратов может составить 131 млн евро.

«EADS Astrium возьмет на себя почти треть от этих затрат», — сказал собеседник агентства. «Мы уверены в том, что проект создания СбИК окупит вложения даже при пессимистическом варианте с заказами. В технико-экономическом обосновании заложен и конкретный срок окупаемости: 10 лет», — сказал Мырзакулов.

«Стратегический партнер проекта (EADS Astrium) гарантировал ежегодно в течение 5 лет размещать на мощностях СбИК заказы на общую сумму 12 млн евро», — отметил собеседник агентства. Производственные мощности будущего СбИК, по его словам, будут загружены заказами как для внутреннего (66% в денежном выражении), так и для международного рынка ( 34%).

Кроме того, французские партнеры СбИК через свою налаженную сеть сбыта также помогут Казахстану распространять снимки поверхности Земли, полученные после создания казахстанской системы ДЗЗ.

«По нашим маркетинговым исследованиям, только работающие в Казахстане нефтегазовые компании ежегодно заказывают за рубежом снимки ДЗЗ на сумму до 80 млн долларов», — отметил Мырзакулов.

Источник: Власти.нет

  • 30
  • 04.07.2010 23:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода