ПАСЕ возмущается: Кадыров назвал правозащитников «врагами народа»

Читати цю новину російською мовою
ПАСЕ возмущается: Кадыров назвал правозащитников «врагами народа»
Докладчик ПАСЕ по Северному Кавказу Дик Марти обеспокоен высказываниями президента Чечни Рамзана Кадырова в адрес правозащитников из «Мемориала», говорится в поступившим в РИА Новости сообщении пресс-службы Совета Европы.

В документе указывается, что докладчик Ассамблеи находит «неприемлемыми и недостойными» высказывания президента Чечни господина Кадырова, который публично назвал работников российской правозащитной организации «Мемориал» «врагами народа, врагами закона и врагами государства».

Докладчик считает, что подобные высказывания аналогичны высказываниям в отношении работавшей на «Мемориал» Натальи Эстемировой.

Эстемирова, сотрудница «Мемориала» и лауреат многих известных правозащитных премий, была похищена утром 15 июля 2009 года в Грозном. Ближе к вечеру ее тело было найдено в Ингушетии. Убийство вызвало большой политический и общественный резонанс. Глава центра «Мемориал» Олег Орлов публично заявил о личной или опосредованной вине Кадырова в гибели правозащитницы. В отношении Орлова было возбуждено уголовное дело.

Марти полагает, что высказывания чеченского президента «являются едва скрываемой угрозой».

Докладчик ПАСЕ просит «российские федеральные власти обратится к чеченским властям для обеспечения безопасности защитникам прав человека». Кроме того, он выступает за интенсификацию «диалога между гражданским сообществом, вроде состоявшейся в мае этого года встречи президента Медведева с представителями НПО».

Швейцарец Дик Марти 22 июня этого года в рамках летней сессии ПАСЕ представил доклад по ситуации с правами человека на Северном Кавказе.

В документе ситуация с соблюдением права человека в этом регионе была названа серьезной.

В нем, в частности, отмечается, что в Чечне власти поддерживают атмосферу страха, продолжаются исчезновения оппозиционеров и правозащитников. В Ингушетии отмечается рост насилия, а в Дагестане, говорится в докладе, участившиеся теракты приводят к жестким действиям со стороны правоохранительных органов.

В принятой по итогам дискуссии резолюции Ассамблея в рамках исполнения решения Европейского суда по правам человека призвала Комитет министров делать упор на скорейшем и полном раскрытии дел. Она также предложила изучить возможность создания в Совете Европы при участии неправительственных организаций, работающих в правозащитной сфере, системы архивов свидетельств, документов и доказательств нарушения прав человека, совершенных на Северном Кавказе.

Источник: РИА Новости

  • 52
  • 09.07.2010 16:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода