В России все больше недовольных Путиным

Читати цю новину російською мовою
В России все больше недовольных Путиным
За последние четыре года количество граждан, которые думают, что в России существует культ личности нынешнего премьера Владимира Путина, выросло почти в три раза. По данным «Левада-центра», так считают 27% россиян.

С другой стороны, в России сократилось число сторонников авторитарного режима – с 40 до 27% по сравнению с прошлогодними показателями.

Как отмечает «Эхо Москвы», ссылаясь на данные исследований, в России стало меньше респондентов, которые полагают, что сосредоточение всей власти в руках Владимира Путина идет во благо стране.

Наконец, еще один важный результата опроса – 67% россиян считают, что в современной России необходима политическая оппозиция. Впрочем, ждать при этом усиления общественных движений или протестной активности не стоит.

Правящий тандем президента и премьера-министра России теряет доверие в глазах граждан: за полгода рейтинг Дмитрия Медведева и Владимира Путина снизился почти на 10%, показал последний соцопрос, проведенный Фондом Общественное мнение (ФОМ).

Если в январе о доверии президенту Медведеву сообщали 62%, то в июне таковых стало 53%. Похожая ситуация и в отношении россиян к премьеру Путину: его рейтинг доверия снизился с 69% до 61%. Социологи отметили также рост числа сомневающихся россиян, которые отчасти доверяют, отчасти нет президенту и премьеру, сообщает радиостанция «Эхо Москвы».

В то же время Медведев почти догнал Путина в споре за звание самого влиятельного человека в РФ. 18% опрошенных считают, что власть в стране в руках президента, и 22% отдают пальму первенства премьер-министру. Но в глазах большинства тандем все-таки выглядит единым целым – 52% опрошенных уверены, что Медведев и Путин делят власть поровну

Источник: Новый регион

  • 67
  • 11.07.2010 21:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода